272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность по Кредиту

может ли банк взыскать задолжность по кредиту более чем через 5лет. более 5 лет они не звонили и не писали писем. потом написали несколько писем, чтобы выплатиь долг сразу весь. потом снова несколько лет никто не звонил и не писал. снова пришло письмо через несколько лет , я должна намного больше и оплатиь долг по истечению определенного времени.

17 Мая 2013, 07:07, вопрос №83364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Попробуйте заявитьв суде о пропуске срока исковой давности истцом.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации-установлен общий срок исковой давности — три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами /пункт 1 ст.200 ГК РФ/.

В соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

пример решения суда где в защите иска банку отказали :

Так, ЗАО  «М» обратилось к С. с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору (, ссылаясь на ненадлежащее исполнение заемщиком условий соглашения от 14.05.2005 года, непогашение до настоящего времени кредитной задолженности.

Отказывая в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока для обращения в суд, суд указал, что по условиям п. 3.1. договора банк выдает заемщику кредит на срок 6 месяцев с условием уплаты процентов за его пользование в размере 25% годовых на сумму остатка задолженности по кредиту. То есть, днем начала течения срока, с которого право банка на возврат кредита нарушено, является 15.11.2005 года.

Банк обратился с требованием к С. о возврате задолженности по кредиту спустя более пяти лет, т.е. по истечении установленного ст. 196 ГК РФ срока исковой давности.

Суд отказал в удовлетворении иска банка на основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ, в силу которой истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17 Мая 2013, 07:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Денис
100
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться в такой ситуации. Главное, если банк будет настаивать на подписании каких-либо бумаг, не подписывайте ничего. Предложите банку обратиться в суд с иском. В суде обязательно представьте письменные возражения, в которых сошлитесь на пропуск срока исковой давности. Удчи вам.

17 Мая 2013, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае сроки исковой давности для взыскания прошли, но если сделаете действия о признании долга (часть проплаты, подпишите документы о задолженности). Суд может восстановть срок исковой давности по ход-ву истца банка.

17 Мая 2013, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут