Меня хотя уволить вынуждают

Меня хотят уволить. Я работаю бухгалтерам в РЭСе. Причина была проверка при проверке нашли ведомость без подписи работника. У меня ребенок ему исполнилась всего год. они могут меня уволить из за того что нет подписи работника в ведомости.Помогите пожалуйста.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас уволить вряд ли смогут, если у Вас не было другого дисциплинарного взыскания, но тут будет расцениваться тяжесть проступка. Плюс у Вас ребёнку 1 год, а значит еще одно основание для защиты. В общем крайне сомневаюсь, что законно уволят, а вот взыскание наложить могут.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Зарина!

Во-первых, кто по должностным обязанностям отвечает за оформление документов?

Во-вторых, даже если Вы за это отвечаете, какой это документ — строгой отчетности? Какие последствия наступили в связи с отсутствием подписи?

В-третьих, какое по счету это нарушение?

Если не Вы отвечаете за оформление документов, но не может быть ответственности. Если отвечаете Вы, но документ не строгой отчетности и нет никаких последствий, то применение дисциплинарного взыскания под вопросом, т.к. степень наказания должна соответствовать мере наказания. Если при этом у Вас ранее не было дисциплинарных взысканий, тогда за одно только такое нарушение уволить Вас не могут.