Могут ли требовать купить баян?

Мой сын собирается поступать в музыкальный колледж, где требуют,чтобы мы купили инструмент баян, который стоит в пределах 500 тыс. руб.. Могут ли они требовать ? Я бы хотела покупать баян только в том случае, если он поступит в Академию искусств после колледжа

, Лилия, г. Уфа
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Лилия!

Колледж должен сам обеспечить учеников инструментом для занятий на уроках. Всякое требование о предоставлении имущества в учебное заведение является незаконным, оно должно быть строго добровольно. Что касается приобретения баяна для занятий дома — это тоже Ваша личная проблема — Вы можете брать баян напрокат, у знакомых и т.д., главное, чтобы ученик мог выполнить домашнее задание. Если он не будет заниматься дома, встанет вопрос о его успеваемости. В любом случае обязать Вас что-то покупать никто не имеет права, если только Вы не возьмете такую обязанность на себя добровольно, например при заключении договора с учебным заведением.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное, попробую учителю так ответить, что скажет не знаю, уж больно он шустрый и ушлый на мой взгляд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое требование однозначно незаконно.

Инструменты для занятий они должны иметь, и это должно проверяться при лицензировании.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо, у меня такое ощущение ,что он может ответить, что сын мой там учиться не будет, если не будет инструмента

Да скорее всего, там есть что-то от себя… Такое требование учебное заведение выставлять не может.

что сын мой там учиться не будет, если не будет инструмента
Лилия

На мой взгляд это будут только слова, реальные действия вряд ли последуют… Если сын конечно регулярно будет ходить на занятия, не будет иметь задолженности.