8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в долевой собственности

Здравствуйте!

Помогите разобраться как можно разрешить квартирный вопрос о продаже долевой квартиры с гражданским мужем( в гражданском браке около 7 лет), у нас общая долевая приватизированная квартира( 1 доля - гражданского мужа, 1 доля -моей дочери студентки дневного обучения, 1 доля -моя).Муж отказывается от продажи долевой квартиры и у него нет денег на доплату наших долей.В случае вступления в официальный брак ситуация с продажей квартиры как будет разрешаться?

, Светлана, г. Находка
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В связи с вступлением в брак ситуация никак не измениться: как были три сособственника, так они и останутся.

Другой разговор, что если один из сособственников отказывается продавать свою долю, то обязать продать его Вы никак не сможете.

Другой разговор, что если Вы будете продавать свои доли сами, то Вы обязаны изначально предложить купить данному сособственнику (гражданскому мужу), и если в течение одного месяца он не примет никаких действий, продавайте любому третьему лицу.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Благодарю за Ваши оперативные комментарии. Еще если можно уточните,пожалуйста, один момент- процесс ожидания ответа мужа в течение 1 месяца определяется судебным порядком? В каком суде, если это так. Возможно ли избежать судебного процесса при такой ситуации(продаже долевой квартиры, муж злоупотребляет алкоголизмом,а мне необходимо переезжать в другой регион РФ к дочери и престарелой матери).

Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015