Продажа квартиры в долевой собственности

Здравствуйте!

Помогите разобраться как можно разрешить квартирный вопрос о продаже долевой квартиры с гражданским мужем( в гражданском браке около 7 лет), у нас общая долевая приватизированная квартира( 1 доля - гражданского мужа, 1 доля -моей дочери студентки дневного обучения, 1 доля -моя).Муж отказывается от продажи долевой квартиры и у него нет денег на доплату наших долей.В случае вступления в официальный брак ситуация с продажей квартиры как будет разрешаться?

, Светлана, г. Находка
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В связи с вступлением в брак ситуация никак не измениться: как были три сособственника, так они и останутся.

Другой разговор, что если один из сособственников отказывается продавать свою долю, то обязать продать его Вы никак не сможете.

Другой разговор, что если Вы будете продавать свои доли сами, то Вы обязаны изначально предложить купить данному сособственнику (гражданскому мужу), и если в течение одного месяца он не примет никаких действий, продавайте любому третьему лицу.

Светлана
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Благодарю за Ваши оперативные комментарии. Еще если можно уточните,пожалуйста, один момент- процесс ожидания ответа мужа в течение 1 месяца определяется судебным порядком? В каком суде, если это так. Возможно ли избежать судебного процесса при такой ситуации(продаже долевой квартиры, муж злоупотребляет алкоголизмом,а мне необходимо переезжать в другой регион РФ к дочери и престарелой матери).