Трубы в квартире

заключила договор о долевом участии. квартира на 5 этаже 14-ти этажного дома. при осмотре выяснилось что по коридору квартиры проходят 4 трубы (отопления, обратки, горячей и холодной) Из этих труб только одна труба питает именно мою квартиру, остальные трубы уходят через мою квартиру на 6 этаж. В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция. квартира куплена по той же цене что и другие квартиры без труб. сейчас застройщик снизил цены на оставшиеся квартиры.

1. могу я требовать изменить развязку труб?

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку

3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости

  • IMG_0187
    .jpg
  • IMG_0190
    .jpg
  • IMG_0191
    .jpg
  • IMG_0192
    .jpg
  • IMG_0193
    .jpg
  • IMG_0195
    .jpg
  • IMG_0199
    .jpg
, Аида, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как эти трубы проходят? Они проложены по инженерным каналам, или они проходят отдельно от других инженерных сетей, и их видно и они нарушают эстетический вид квартиры? и указаны ли в договоре прохождение трубы, питающей Вашей квартиры?

Аида
Клиент, г. Улан-Удэ

трубы заходят с площадки подъезда. проходят по вдоль всего коридора, 2 трубы заходят в ванную и две в туалет. все трубы видна, под потолком. одна труба от поверхности потолка на расстоянии 43 см. В договре про трубы ничего не сказано.

На все вопросы застройщик отвечает, что это по проекту, и когда дом сдадут, их можно переделать, за свой счет

Безусловно это и эстетический вид квартиры нарушает, и скорее всего сделана с отступлением от проекта. И даже может быть для устранения каких-то проблем в соседних квартирах.

На все вопросы застройщик отвечает, что это по проекту,
Аида

Надо потребовать проект чтоб однозначно отвечать на вопрос о Ваших дальнейших действиях.

1. могу я требовать изменить развязку труб?
Аида

Если есть отступление от проекта, однозначно. Если соответсвует проекту — тогда рекомендую написать претензию с требованием об изменении развязки, так как в данном виде очень неприглядный эстетический вид. Судя по рисунку, там труба должна была пройти внутри коробки, о потом устраняя какие-то недостатки ее вывели за коробку и провели снаружи.

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку
Аида

В договоре они не могли быть указаны, они должны быть проекте, Вам должны продать квартиру, построенную в соответствии с проектом. Основанием для непринятия квартиры может быть несоответствие проекту.

3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости
Аида

Да это возможно, Надо направить претензию с указанием данных недостатков квартиры и потребовать соразмерного изменения стоимости квартиры, указываете свое предложение по уменьшению стоимости квартиры.

Отказ или при не получении ответа в течение 30 дней можно обжаловать в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция.
Аида

Здравствуйте. План квартиры подробный?

1. могу я требовать изменить развязку труб?
Аида

Можете конечно, но застройщик думаю откажет

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку
Аида

В договоре они могут и не указаны быть. Главное проект дома и план квартиры. Но если Вас не предупреждали о такой неожиданности, и для Вас это существенное обстоятельство, то можно требовать снизить цену или расторгнуть договор

В соответствии с законом, расторгнуть договор можно в сл. случаях:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть если проект не был изменён, то уже в суде Вам придётся доказывать, что такие трубы либо:

нарушают нормы строительства и угрожают или мешают жизнедеятельности в квартире.

Либо данные трубы имеют существенное значение, то есть зная о них Вы бы квартиру не покупали.

2й вариант на мой взгляд более реален.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 7 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно п. 2 той же статьи,

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, несоответствие квартиры договору, проектной документации, влечет возникновение перечисленных во второй части ст. 7 прав.

Наоборот, расторжение тут по ст. 450 ГК РФ вряд ли возможно — это большая редкость.

Клиенту не выгодно расторгать. Но если и говорить о расторжении, то следует опираться на п. 3 ст. 7.

Согласно п. 3 ст. 7 закона «об участии в долевом...»:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Существенность нарушения будет устанавливать суд через экспертизу. Но это не касается вопроса прямо. И какой смысл расторгать?

В данный момент важно свериться с планом, а не верить словам застройщика о правильности такого расположения труб. Либо направить претензию и дождаться очередной, но уже письменной отговорки. А затем обращаться в суд. По делам этой категории именно застройщик должен доказывать свою правоту. Бремя доказывания лежит на нем. И соответственно, в суде ему придется давать все необходимые объяснения по поводу расположения труб, а суд уже установит соответствие или нарушение плана.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: — использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

Исходя из изложенного вам необходимо обратиться к застройщику с заявлением об уточнении факта соответствия устройства инженерных сетей к требованиям проектной документации. Далее при не устранении нарушений вы сможете обратиться в прокуратуру либо в суд. Удачи Вам!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Аида, добрый день!

квартира на 5 этаже 14-ти этажного дома. при осмотре выяснилось что по коридору квартиры проходят 4 трубы (отопления, обратки, горячей и холодной) Из этих труб только одна труба питает именно мою квартиру, остальные трубы уходят через мою квартиру на 6 этаж.
Аида

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться с заявлениями о проверке на соответствие требованиям действующего законодательства, в частности СанПин, СНиП и т.д. — в Роспотребнадзор, строительную и жилищную инспекцию, администрацию муниципального образования, выдавшего разрешение на строительство, и в прокуратуру.

Только после получения ответов из этих организаций Вы будете точно знать — есть ли у Вас какие-то шансы на тяжбу с застройщиком.

В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция. квартира куплена по той же цене что и другие квартиры без труб. сейчас застройщик снизил цены на оставшиеся квартиры.
Аида

Претензию можете направлять и до получения ответов. Но не думаю, что застройщик добровольно согласится на перерасчет покупной цены.

1. могу я требовать изменить развязку труб? 2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку 3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости
Аида

Если тот же Роспотребнадзор установит нарушения -то безусловно, можете. Тут надо знать много нюансов, которые в рамках сайта учесть крайне сложно. Коридор, это не жилые помещения. Возможно, что проводка труб через это вспомогательное помещение не противоречит саннормам и правилам. А вот то, что через Вас идут трубы в другое жилое помещение — это может нарушать Ваши права, как собственника помещения.

Надо разбираться. Для чего и стоит обращаться в те организации, что я указала. И можно ещё обратиться в строительно-проектную экспертную организацию. Правда, в отличие от тех контролирующих, здесь за экспертизу придется платить. Но и шансов найти нарушения — здесь будет больше.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.