8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Трубы в квартире

заключила договор о долевом участии. квартира на 5 этаже 14-ти этажного дома. при осмотре выяснилось что по коридору квартиры проходят 4 трубы (отопления, обратки, горячей и холодной) Из этих труб только одна труба питает именно мою квартиру, остальные трубы уходят через мою квартиру на 6 этаж. В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция. квартира куплена по той же цене что и другие квартиры без труб. сейчас застройщик снизил цены на оставшиеся квартиры.

1. могу я требовать изменить развязку труб?

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку

3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости

Показать полностью
  • IMG_0187
    .jpg
  • IMG_0190
    .jpg
  • IMG_0191
    .jpg
  • IMG_0192
    .jpg
  • IMG_0193
    .jpg
  • IMG_0195
    .jpg
  • IMG_0199
    .jpg
, Аида, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как эти трубы проходят? Они проложены по инженерным каналам, или они проходят отдельно от других инженерных сетей, и их видно и они нарушают эстетический вид квартиры? и указаны ли в договоре прохождение трубы, питающей Вашей квартиры?

0
0
0
0
Аида
Аида
Клиент, г. Улан-Удэ

трубы заходят с площадки подъезда. проходят по вдоль всего коридора, 2 трубы заходят в ванную и две в туалет. все трубы видна, под потолком. одна труба от поверхности потолка на расстоянии 43 см. В договре про трубы ничего не сказано.

На все вопросы застройщик отвечает, что это по проекту, и когда дом сдадут, их можно переделать, за свой счет

Безусловно это и эстетический вид квартиры нарушает, и скорее всего сделана с отступлением от проекта. И даже может быть для устранения каких-то проблем в соседних квартирах.

На все вопросы застройщик отвечает, что это по проекту,
Аида

Надо потребовать проект чтоб однозначно отвечать на вопрос о Ваших дальнейших действиях.

1. могу я требовать изменить развязку труб?
Аида

Если есть отступление от проекта, однозначно. Если соответсвует проекту — тогда рекомендую написать претензию с требованием об изменении развязки, так как в данном виде очень неприглядный эстетический вид. Судя по рисунку, там труба должна была пройти внутри коробки, о потом устраняя какие-то недостатки ее вывели за коробку и провели снаружи.

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку
Аида

В договоре они не могли быть указаны, они должны быть проекте, Вам должны продать квартиру, построенную в соответствии с проектом. Основанием для непринятия квартиры может быть несоответствие проекту.

3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости
Аида

Да это возможно, Надо направить претензию с указанием данных недостатков квартиры и потребовать соразмерного изменения стоимости квартиры, указываете свое предложение по уменьшению стоимости квартиры.

Отказ или при не получении ответа в течение 30 дней можно обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция.
Аида

Здравствуйте. План квартиры подробный?

1. могу я требовать изменить развязку труб?
Аида

Можете конечно, но застройщик думаю откажет

2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку
Аида

В договоре они могут и не указаны быть. Главное проект дома и план квартиры. Но если Вас не предупреждали о такой неожиданности, и для Вас это существенное обстоятельство, то можно требовать снизить цену или расторгнуть договор

0
0
0
0

В соответствии с законом, расторгнуть договор можно в сл. случаях:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

То есть если проект не был изменён, то уже в суде Вам придётся доказывать, что такие трубы либо:

нарушают нормы строительства и угрожают или мешают жизнедеятельности в квартире.

Либо данные трубы имеют существенное значение, то есть зная о них Вы бы квартиру не покупали.

2й вариант на мой взгляд более реален.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 7 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно п. 2 той же статьи,

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, несоответствие квартиры договору, проектной документации, влечет возникновение перечисленных во второй части ст. 7 прав.

0
0
0
0

Наоборот, расторжение тут по ст. 450 ГК РФ вряд ли возможно — это большая редкость.

Клиенту не выгодно расторгать. Но если и говорить о расторжении, то следует опираться на п. 3 ст. 7.

Согласно п. 3 ст. 7 закона «об участии в долевом...»:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Существенность нарушения будет устанавливать суд через экспертизу. Но это не касается вопроса прямо. И какой смысл расторгать?

В данный момент важно свериться с планом, а не верить словам застройщика о правильности такого расположения труб. Либо направить претензию и дождаться очередной, но уже письменной отговорки. А затем обращаться в суд. По делам этой категории именно застройщик должен доказывать свою правоту. Бремя доказывания лежит на нем. И соответственно, в суде ему придется давать все необходимые объяснения по поводу расположения труб, а суд уже установит соответствие или нарушение плана.

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: — использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

Исходя из изложенного вам необходимо обратиться к застройщику с заявлением об уточнении факта соответствия устройства инженерных сетей к требованиям проектной документации. Далее при не устранении нарушений вы сможете обратиться в прокуратуру либо в суд. Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Аида, добрый день!

квартира на 5 этаже 14-ти этажного дома. при осмотре выяснилось что по коридору квартиры проходят 4 трубы (отопления, обратки, горячей и холодной) Из этих труб только одна труба питает именно мою квартиру, остальные трубы уходят через мою квартиру на 6 этаж.
Аида

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться с заявлениями о проверке на соответствие требованиям действующего законодательства, в частности СанПин, СНиП и т.д. — в Роспотребнадзор, строительную и жилищную инспекцию, администрацию муниципального образования, выдавшего разрешение на строительство, и в прокуратуру.

Только после получения ответов из этих организаций Вы будете точно знать — есть ли у Вас какие-то шансы на тяжбу с застройщиком.

В договоре это не отражено, в плане квартиры трубы не указаны, указана только вентиляция. квартира куплена по той же цене что и другие квартиры без труб. сейчас застройщик снизил цены на оставшиеся квартиры.
Аида

Претензию можете направлять и до получения ответов. Но не думаю, что застройщик добровольно согласится на перерасчет покупной цены.

1. могу я требовать изменить развязку труб? 2. если в договоре не указаны трубы, могу я по этой причине не принимать квартиру и расторгнуть договор в судебном порядке с возратом % застройщиком которые я уже плачу банку 3. если все законно со сторонны застройщика могу я сейчас требовать перерасчет стоимости
Аида

Если тот же Роспотребнадзор установит нарушения -то безусловно, можете. Тут надо знать много нюансов, которые в рамках сайта учесть крайне сложно. Коридор, это не жилые помещения. Возможно, что проводка труб через это вспомогательное помещение не противоречит саннормам и правилам. А вот то, что через Вас идут трубы в другое жилое помещение — это может нарушать Ваши права, как собственника помещения.

Надо разбираться. Для чего и стоит обращаться в те организации, что я указала. И можно ещё обратиться в строительно-проектную экспертную организацию. Правда, в отличие от тех контролирующих, здесь за экспертизу придется платить. Но и шансов найти нарушения — здесь будет больше.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2015