Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребёнка
Имею ли я право подать на взыскание алиментов с супруга с которым нахожусь в разводе на ребёнка 19 лет ,который обучается на дневном обучении в колледже?
, Оксана, г. Улан-Удэ
Елена Каторжевская
здравствуйте,
в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:
«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена