Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

здравствуйте! у меня такой вопрос. подскажите. комната в комуналке перешла в собственность по договору дарения. но есть расписка о факте передачи денег. может ли жена потребовать долю в суде при разводе?

16 Мая 2013, 07:39, вопрос №83348 артём, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Артем!

    При чем тут раздел жилого помещения, полученного супругом по договору дарения, и расписка о передаче денег ?

    Вы уж более подробно освятите эту ситуацию юристам на этом сайте.

    Что, под договором дарения был фактически скрытый договор купли-продажи этого жилго помещения?

    За что деньги и кем были переданы жене ?

    Удачи Вам.  

    16 Мая 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Понятно. Сделка притворная (ст.170 ГК РФ), т.к. Вы хотели скрыть под договором дарения договор купли-продажи, чтобы в случае развода не делить собственность. Но если жена знает про эту расписку и в расписке написано, за что получены деньги, то жена вправе в судебном порядке признать сделку недействительной и признать имущество совместно нажитым

    16 Мая 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats