Бездействие участкового

Я являюсь хозяйкой дачи, которую ограбили. Воров поймал сосед по дачи, вызвал местного участкового, который отказался в чем либо помогать. Преступников не задержал. Можно ли наказать участкового написав на него жалобу в прокуратуру? Соседям участковый заявил: я дачница и деньги ему не платила, что бы он как то смог мне помочь, если бы я ему заплатила то этого бы не произошло. ( с подозреваемыми он знаком лично). И все местные жители боятся его, в милиции его покрывают говорят, что он не является нашим участковым, хотя из достоверных источников он является 100% участковым этого села. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я являюсь хозяйкой дачи, которую ограбили. Воров поймал сосед по дачи, вызвал местного участкового, который отказался в чем либо помогать. Преступников не задержал. Можно ли наказать участкового написав на него жалобу в прокуратуру? Соседям участковый заявил: я дачница и деньги ему не платила, что бы он как то смог мне помочь, если бы я ему заплатила то этого бы не произошло. ( с подозреваемыми он знаком лично). И все местные жители боятся его, в милиции его покрывают говорят, что он не является нашим участковым, хотя из достоверных источников он является 100% участковым этого села. Как быть в этой ситуации?
Татьяна

Да, можно, и для участкового это чревато большими неприятностями. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.