Как повлиять на хозяина собаки без намордника

Доброго времени суток! В подъезде живёт собака бойцовской породы. Её выгуливают без намордника. Выгуливает её пацан несовершеннолетний, который не может её удержать. В результате собака напала на моего мопса. Еле отбились. Что делать? Спасибо!

, Дмитрий, г. Рязань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете обратиться к своему участковому, чтобы тот повлиял на хозяина собаки и обеспечил безопасность других граждан и их животных.

Согласно «Правилам содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области», утверждённым Постановлением Главы администрации Рязанской области от 19 сентября 1994 г. N 531 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области»:

4.3. Органы милиции осуществляют контроль за соблюдением настоящих Правил в части мер по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.
5. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.
6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.