8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кому будет принадлежать квартира?

Добрый вечер!Меня интересует такой вопрос.Я в разводе,есть квартира,кот.была куплена уже в разводе.Есть дочь.Если я выйду замуж и не дай Бог со мной что-то случится,кому будет принадлежать квартира:мужу или дочери?Как правильно нужно поступить,чтобы квартира в таком случаи принадлежала дочери?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди является супруг, дети, родители.

Поэтому в случае вашей смерти квартира войдет в следственную массу, будут наследовать супруг и дочь.

Если вы хотите, чтобы наследовала только дочь, то можете составить завещание.

Либо второй вариант: напишите договор дарения на дочь. В этом случае только дочь будет собственником квартмры.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

(в дополнение)

при выборе варианта с завещанием рекомендуется принимать во внимание, что «свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве» (статья 1149 ГК РФ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

с уважением, Елена

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Старый Оскол

Добрый день.спасибо за ответ,но у меня еще один к вам вопрос.У меня две квартиры,сейчас выхожу замуж,как застраховать себя,чтобы потом не пришлось мое же и делить.

Похожие вопросы
Кому положены выплаты в случае гибели военнослужащего, признанного без вести пропавшим?
Отец ушел на СВО перед эти расписавшись с женщиной, сеёчас безвести пропавший. Кому будут выплаты в если его найдут погибшим?
, вопрос №4960327, антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга?
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
, вопрос №4959104, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии?
Добрый день. Я являюсь госслужащим. Есть несовершеннолетний сын. Проживаем в общежитии по договору с временной регистрацией. стою на учете на единовременную субсидию на жилье для госслужащих (Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 19.09.2024) , У меня с ребенком недвижимости в собственности нет. Вышла замуж за отца ребенка. Он имеет постоянную регистрацию в квартире, принадлежащей его марети. Проживает он вместе с нами в общежитии (есть договор на него) Фактически в той квартире не проживает.Недвижимости в собственности не имеет. В связи с изменением состава семьи, мне нужно подать сведения в комиссию по субсидии. Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии? или недвижимость его матери не относится к нашей семье
, вопрос №4958822, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд?
Добрый день! Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд? Благодарю Вас!
, вопрос №4958229, Дарья, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать долю в квартире после развода, если бывшая жена отказывается от выкупа?
Развелся с женой 2 года назад,имущество не делили,есть общая квартира в которой 1 доля ребенка 5 лет,и 2/3 в общей собственности с женой,как мне эту долю отдать и хотелось бы получить за нее деньги,бывшая жена не хочет выкупать ее
, вопрос №4957817, Леша, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2015