Раздел имущества

Добрый вечер! В квартире прописаны я, муж и дочь, квартира приватизирована на мужа и дочь на равные доли, я не участвовала в приватизации. Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А квартиру приватизировали во время брака?

Если квартиру приватизировали во время брака, то имеете право на 50% от доли мужа.

На долю дочери Вы претендовать не можете, как и Ваш муж.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я пожалуй соглашусь с коллегами. Посчитал, что приватизация = купле-продаже квартиры.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Тот факт, что вы отказались от приватизации, означает, что вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

Если квартира после раздела имущества останется в распоряжении мужа, то выписать вас и вашу дочь без вашего согласия из неё он сможет только через суд (если не будете там проживать).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?
Ирина

Вы писали отказ от приватизации? Если да, то после развода за Вами сохраняется пожизненное право проживания и быть зарегистрированной в данной квартире. И через суд он выписать Вас не сможет.

Не соглашусь с коллегами в плане раздела, т.к. приваизация считается безвозмездной сделкой (т.е. он получил свою долю в дар) и подлежать разделу не будет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Если Вы писали отказ от приватизации, то имеете право пожизненного проживания и пользования данной квартирой, если Вы вообще не участвовали и не были там зарегистрированы, то, к сожалению, никаких прав на квартиру не имеете. Так как приватизация является безвозмездной сделкой и в таком случае квартира при разводе не делится.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
имеете право на 50% от доли мужа.
Соболев Олег Александрович
то его доля — совместно нажитое имущество,
Солнцев Павел

Коллеги, Вы что? Это считай, что мужу квартиру подарили, какой раздел?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы имели право на приватизацию, но отказались от нее, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире. Доля мужа -это теперь его личная собственность, так как получена бесплатно. Если бы Вы купили бы квартиру в браке, то тогда бы доля являлась совместно нажитым имуществом.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?
Ирина

Максимум, можете сохранить право на проживания, прав на собственность не будете иметь.

Успехов.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Приватизация относится к односторонним сделкам и поэтому считается личным имуществом, которое разделу между супругами не подлежит.

Единственное на что вы имеете право так это проживать в этой квартире.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?
Ирина

Добрый день! На данный момент Вы имеет право быть зарегистрированной и проживать в данной квартире. Каких либо иных прав Вы не имеете поскольку не являетесь долевым собственником. Даже в случае расторжения брака — данная квартира — вернее доля супруга — разделу между Вами подлежать не будет — поскольку получена им в порядке бесплатной приватизации как безвозмездная сделка — что установлено ст. 36 СК РФ. С Уважением...

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый вечер! Коллеги, в основном, правы.

Приватизация относится к односторонним сделкам и поэтому считается личным имуществом, которое разделу между супругами не подлежит.
Ракитин Алексей

Не к односторонним сделкам относится приватизация, а к — безвозмездным.
В связи с чем и не порождает у супруга(и) права как на совместно нажитое имущество.
Абсолютно правы Кизилова М. и Проворова А. — Если Вы на момент приватизации были в квартире зарегистрированы, и, как следствие, имели право на участие в приватизации, то у Вас, при разделе совместно нажитого имущества, не будет никаких прав на данную квартиру. Кроме права пожизненного пользования квартирой. Даже при продаже (дарении) иному лицу. В отличие, например, от наследственных отношений. Где, в случае смерти мужа, Вы могли бы претендовать на долю как наследница первой очереди наряду с дочерью. Но только в том случае, если брак не будет расторгнут.

В квартире прописаны я, муж и дочь, квартира приватизирована на мужа и дочь на равные доли, я не участвовала в приватизации. Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?
Ирина

Если ребенок несовершеннолетний, то Вы являетесь законным представителем своего ребенка. И снова — имеете право проживать вместе с ней на принадлежащей дочери жилплощади. Естественно, кроме прав, у Вас будут и обязанности — по оплате услуг ЖКХ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Если квартиру приватизировали во время брака, то имеете право на 50% от доли мужа.
Соболев Олег Александрович

Я не согласен с данным ответом. Вы письменно отказались от приватизации (права собственности на квартиру). Соответственно, после развода вы не вправе претендовать на долю супруга в данной квартире.

Как лицо, отказавшееся от приватизации, вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», текст здесь:

base.garant.ru/12138290/#block_19

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

квартира приватизирована на мужа и дочь на равные доли, я не участвовала в приватизации. Какие я имею права после развода с мужем на квартиру?
Ирина

В плане права на собственность Вы не имеете никаких прав, так как квартира была приобретена в период брака по безвозмездной сделке мужем и дочерью в равных долях.

Ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы отказались от участия в приватизации и при этом имели равное право на приватизацию, то имеете право пользования квартирой пожизненно.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Приватизация считается безвозмездной сделкой и при разводе второй

супруг только в судебном порядке может
отстоять свое право на проживание и пользование квартирой.

Согласно ст.31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно
с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, гласит следующее:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с
данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также
дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если
иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение
по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника
жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по
обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым
помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим
членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения
отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным
жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим
членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд
вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5.По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда,
принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право
пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается,
если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом
его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением
бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права
собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали
обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на
основании решения суда.

6.Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании
решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей
статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей
статьи.

В вашей ситуации, согласно ЖК РФ, при
разводе лицо переставшее быть членом семьи собственника квартиры, теряет свое
право на пользование этой квартирой. Но суд, в процессе развода, рассматривая
дело о разделе недвижимого имущества (ст.38 СК РФ) может принять решение о
сохранении за супругом, который не является собственником приватизированного
жилья, право пользования и проживания в этой квартире на определенный срок, в
том числе и пожизненно, но для этого должны быть определенные основания.
Например: бывший супруг не имеет другое жилье и не может обеспечить себя другим
жилым помещением в силу имущественного положения или каких-то других
обстоятельств. Суд также может, отказывая в разделе приватизированной квартиры,
обязать супруга-собственника квартиры обеспечить другим жильем второго супруга
и иных членов его семьи, в пользу которых собственник выплачивает алименты,
если члены семьи заявят такие требования.