8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли работодатель

При проверке организации государственный инспектор труда установил, что работодатель не производит доплату несовершеннолетним за часы, на которые сокращено их рабочее время. Государственный инспектор труда выдал работодателю предписание, обязывающее производить указанные доплаты. Однако руководитель организации обжаловал предписание инспектора труда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст.271 ТК РФ выплата указанных в предписании средств является правом, а не обязанностью работодателя.

Правомерны ли действия руководителя организации? ведь согласно данной статье это действительно его право, т.е. он может этого и не делать. как быть тогда с инспекцией труда

Показать полностью
, Евгения Шарманова, г. Сургут
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Евгения, государственный инспектор труда из Госинспекции труда (ГИТ) превысил свои полномочия, на что следует обратить внимание руководителя (обжаловать предписание инспектора руководителю) ГИТ с требованием не распространять ошибку инспектора на других работодателей в регионе (области Российской Федерации) ответственности ГИТ.

В правильном Вами подходе к применению (на практике) части первой (норм абзаца первого) указанной Вами статьи 271 ТК РФ не следует ссылаться на свое право производить (несовершеннолетним работникам) доплату. Вы правы: обязанность указанной доплаты работодатели не несут. Согласно части 1 этой статьи «работодатель может… производить им доплаты», если имеет такую возможность (желание работников в расчет не принимается).

Превышение госинспектором полномочий происходит из-за того, что этот инспектор совершил попытку вмешаться в трудовой (двухсторонний) договор, хотя предложения «вводить в трудовой договор с несовершеннолетними доплаты» в своем предписании не указывает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.05.2015