Прав ли работодатель

При проверке организации государственный инспектор труда установил, что работодатель не производит доплату несовершеннолетним за часы, на которые сокращено их рабочее время. Государственный инспектор труда выдал работодателю предписание, обязывающее производить указанные доплаты. Однако руководитель организации обжаловал предписание инспектора труда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст.271 ТК РФ выплата указанных в предписании средств является правом, а не обязанностью работодателя.

Правомерны ли действия руководителя организации? ведь согласно данной статье это действительно его право, т.е. он может этого и не делать. как быть тогда с инспекцией труда

, Евгения Шарманова, г. Сургут
Александр Пакетин
Юрист

Евгения, государственный инспектор труда из Госинспекции труда (ГИТ) превысил свои полномочия, на что следует обратить внимание руководителя (обжаловать предписание инспектора руководителю) ГИТ с требованием не распространять ошибку инспектора на других работодателей в регионе (области Российской Федерации) ответственности ГИТ.

В правильном Вами подходе к применению (на практике) части первой (норм абзаца первого) указанной Вами статьи 271 ТК РФ не следует ссылаться на свое право производить (несовершеннолетним работникам) доплату. Вы правы: обязанность указанной доплаты работодатели не несут. Согласно части 1 этой статьи «работодатель может… производить им доплаты», если имеет такую возможность (желание работников в расчет не принимается).

Превышение госинспектором полномочий происходит из-за того, что этот инспектор совершил попытку вмешаться в трудовой (двухсторонний) договор, хотя предложения «вводить в трудовой договор с несовершеннолетними доплаты» в своем предписании не указывает.