Ежегодный отпуск не предоставляется в полном обьёме

Здравствуйте. На нашем предприятии установлен отпуск 28 дней +7 дней за вредность. Администрация, ссылаясь неимение людей для подмены (штат укомплектован полностью), предоставляет отпуск не более 14-16 дней, в итоге у меня за несколько лет скопилось более 80 дней неиспользованного отпуска. Могу ли я потребовать предоставить мне неиспользованный отпуск, и как это осуществить практически ? Спасибо.

, Евгений, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгений!

в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ, работодатель в течение рабочего года, обязан предоставить работнику 28 календарных дней отпуска (целый, либо частями).

если отпуск в текущем году был не использован, то он переносится на следующий год.

За дни отпуска которые превышают 28 календарных дней, (в Вашем случае за 7 дней) возможна выплата денежной компенсации.

если работник использовал в течение прошлого года менее 28 календарных дней отпуска, он имеет право на предоставление неиспользованных дней в текущем году. Неиспользованные дни отпуска прошлого года могут быть предоставлены в рамках графика отпусков (то есть добавлены к очередному оплаченному отпуску) либо, по соглашению между работником и работодателем, в любое иное время.

Для предоставления неипользованых отпусков Вам необходимо обратить с соответствующим заявлением к работодателю.