Мест нет, приходите в другой раз

Военкомат не мог 7 месяцев запросить мое личное дело у другого военкомата. Выяснилось случайно, в начале этого призыва, сказали взять повестку на май - дело будет. На данный момент дело пришло, завтра в военкомат по повестке, но сосед говорит, что они план уже выполнили и призывать больше никого до осени не будут. Тянуть резину нет резона, хочу побыстрее отслужить, а не метаться туда-сюда каждые полгода от семьи и работы до армии. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то рычаги давления на военкомат? Куда писать, чтоб взяли в армию сейчас? Ведь с начала призыва прошло чуть больше месяца, а сам призыв 3.5 месяца.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

сосед говорит… Юрий, г. Севастополь

Ваш сосед военком?!

Вы сходите сначала в военкомат, а потом уж будете думать, что делать. Вообще, решение призывной комиссии можно обжаловать в суд.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сосед не военком, сосед годен, но его не взяли именно с этой аргументацией, сказали ждать осени. Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд, но что обжаловать, если они признают меня годным? Я с этим-то согласен, я не согласен, что я должен полгода ждать у моря погоды из-за того, что какое-то слабое звено забыло запросить мое личное дело, когда я приписывался.

Удивительная ситуация, у нас военкоматы в призыв с ног сбиваются никого найти не могут.

Как вариант, если ситуация пойдет по соседскому сценарию, напишите заявление, сходите на прием к военкому. Вручите это заявление под роспись. Вам обязаны в течение месяца дать письменный ответ. Этот ответ затем и обжаловать.