Выбил глаз

История.Отец пьяный пришел домой, начал агрессивно себя вести, оскорблять и предложил выйти разобраться на лестничную площадку, в результате потасовки я случайно поал ему в глаз , что вызвало разрыв сетчатки ему наложили 18 швов, но стоит угроза ампутации.Свидетелем конфликта был брат, который тоже подтвердил в милиции что отец сам провоцировал драку.Вопрос, какое наказание может грозить, и что предпринять в этой ситуации.

, Андрей Т-н, г. Санкт-Петербург
Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Андрей Т-н
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня опера пугали 111ст. ч.1, говорили что срок вполне реален.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в результате потасовки я случайно поал ему в глаз
Андрей

Если было обоюдное причинение телесных повреждений «опера» правы. Это не неосторожность, а умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Чтобы судить о происшедшем нужно знать обстоятельства причинения телесных повреждений, разговаривать с потерпевшим, подозреваемым, свидетелем.

отец сам провоцировал драку
Андрей

Провокация, это может быть всего лишь смягчающее вину обстоятельства.