Копия генеральной доверенности на а/м

Здравствуйте! гражданин М хочет оформить на меня ген.доверенность на а/м,но он сейчас находится в другом городе, птс с собой нет, оно у меня. Можно ли у нотариуса заверить копию птс и ему отправить факсом? по такой копии сделают ген.доверенность? и еще вопрос,ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ. гражданин М сделает там ген.доверенность на меня, отправит мне по факсу,могу ли я пользоваться ей, пока без оригинала,или оригинал просто необходим?

, Лидия, рп. Ванино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
или оригинал просто необходим?
Лидия

Здравствуйте. Оригинал необходим обязательно

Можно ли у нотариуса заверить копию птс и ему отправить факсом? по такой копии сделают ген.доверенность?
Лидия

По копии нет, нужен оригинал или хотя бы заверенная копия, а не факсовая

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли у нотариуса заверить копию птс и ему отправить факсом? по такой копии сделают ген.доверенность?

Да, нотариусы делают генеральную доверенность по копии ПТС, главное это оригинал паспорта владельца, копия ПТС и копия Вашего паспорта.

могу ли я пользоваться ей, пока без оригинала, или оригинал просто необходим?

К сожалению, оригинал доверенности необходим, все действия должны будут произведены при наличии оригинала доверенности.

Хотелось бы уточнить, что для управления ТС не нужна нотариальная доверенность, она нужна только для продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
гражданин М сделает там ген.доверенность на меня, отправит мне по факсу, могу ли я пользоваться ей, пока без оригинала, или оригинал просто необходим?
Лидия

необходим оригинал

Можно ли у нотариуса заверить копию птс и ему отправить факсом? по такой копии сделают ген.доверенность?
Лидия

Зависит от нотариуса. Некоторые отказывают, а некоторые делают если очень попросить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Лидия, насколько ясно из Вашего вопроса Вы собираетесь управлять автомобилем, а не продавать его. В этом случае нотариальная доверенность не нужна. Более того доверенность вообще не нужна, но необходимо чтобы Вы были вписаны в страховой полис ОСАГО.

Любой водитель обязан иметь с собой лишь права, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Больше ничего сотрудники ГИБДД потребовать у водителя автомобиля не смогут.
На деле это означает тот факт, что если вы не являетесь собственником машины, но при этом сидите за рулем этого транспортного средства, все, что от вас нужно — это вписанное имя в полис ОСАГО. Правда, и этого вполне можно избежать. Так, если полис обязательного страхования автогражданской ответственности не имеет каких-либо ограничений допущенных к управлению лиц, то отметка в полисе вовсе не нужна.

Обращаю Ваше внимание, на то, что необходим также не ПТС, а Свидетельство о регистрации автомобиля, которого, судя по вопросу, у Вас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для каких целей Вам доверенность?

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходима доверенность в том случае если вы будете совершать юридические действия в отношении автомобиля(продавать, пересекать границу и т.д.) Если вы будете ей просто управлять, то достаточно страховки без ограничения, либо что бы вы были вписаны в полис.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллеги в принципе все описали.

Ген доверенность нотариус сделает, если есть паспорт оригинал собственника авто, копия ПТС и копия Вашего паспорта.

Машиной можете пользоваться и без доверенности, но Вы должны быть вписаны в страховку. Если страховка без ограничений, то желательно иметь договор аренды ТС либо хотя бы рукописную доверенность.

Если Вы захотите машину продать, то обязательно нужен будет оригинал ПТС и оригинал ген.доверенности.