Телескопическая дубинка: на сколько законно

Какая ответственность за ношение и/или использование телескопической дубинки в целях самообороны или защиты других граждан?

Возможно ли уголовное наказание?

Является ли это отягчающим обстоятельством в суде?

, Никита, г. Челябинск
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Телескопическая дубинка-холодное оружие ударно-дробящего действия. Ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность только за ношение и применение. За хранение предусматривается административная ответственность.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность за приобретение, ношение и хранение холодного орудия исключена из уголовного законодательства. Ранее она предусматривалась ч.4 ст.222 УК РФ.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

По поводу применения говорить не представляется возможным без конкретного факта. Возможна квалификация деяния по последствиям (от тяжести телесных повреждений) с учетом обстоятельств применения. Но наличие при вас холодного оружия, его использование будет не в вашу пользу. Для самообороны имеются в продаже другие средства защиты. Холодное оружие это скорее оружия не для самообороны, а для нападения, и потому ношение его запрещено. При обнаружении будет изъято.

Согласно закона об оружии,

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;