Попадаю ли я под амнистию
Я освободился с КП в июне прошлого года(ст.157.1). В этом году мне назначили суд по этой же статье на 18 мая. Попадаю ли я под амнистию или же мне присудят что-либо?
Здравствуйте, Григорий!
Если новое преступление Вы совершили после освобождения из колонии-поселения, то амнистия к Вам применяться не может. В пункте 1 Постановления указано:
1. Освободить от наказания впервые осужденных к
лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Как видите, речь идет о тех, кто впервые осужден. Если же Вы привлекаетесь впервые (из вопроса не очень понятно), являетесь одиноким и имеете несовершеннолетнего ребенка либо Вам исполнилось 55 лет, или являетесь инвалидом 1-2 группы, то в силу подпунктов 8-10 п. 1 Постановления Вы подлежите освобождению от наказания.
И еще, в соответствии с п.9. По уголовным делам о преступлениях, которые
совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.