Фирменное наименование и товарный знак

Разъясните пункт 8 в статье 1483: "Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения)"

1) Фирменное наименования = название ООО/ОАО/ЗАО ?

2) У чужой фирмы оригинальное название ООО, но ТЗ не зарегистрирован. Из-за этого могут возникнуть проблемы при регистрации ТЗ совсем другой фирмой?

, Сергей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Разъясните пункт 8 в статье 1483: «Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения)»
1) Фирменное наименования = название ООО/ОАО/ЗАО?
Сергей

1) Нет, ООО/ОАО/ЗАО это не то же, что и фирменное название. Привожу пример для понятиности:

«Билайн» — ОАО «Вымпелком»

«Ашан» — ООО «Ашан-Груп Рус»

2) Не будут.

Согласно п. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом. Пункты 3 и 8 ст. 1483 ГК РФ предусматривают недопустимость государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара, а также тождественных или сходных до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием.

Сергей
Клиент, г. Москва

фирменное название = ТЗ ?