Амнистия к дню победы

Здравствуйте! Подскажите попадает ли под амнистию ст .128 ч 1 (подозреваемый в торговле наркотиками),преступление 2010 года

, тома, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Тома!
Наверное, имелась в виду статья 228 УК? Наказание еще отбывается? Какое?
тома
Клиент, г. Краснодар

...дело возобновили неделю назад,идёт следствие...

Есть еще третий вариант — назначение наказания, не связанного с лишением свободы. Такие категории осужденных тоже попадают под амнистию.
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте. Да на лиц осужденных или обвиняемых по ч.1 ст 228 УК РФ распространяется действие амнистии 2015 года если они попадают под одну из перечисленных категорий граждан:

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

если по данному критерию лицо не подходит, то второй вариант это:

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения акта амнистии составляет менее одного года.