Раздел имущества

Добрый в день! Как происходит раздел имущества? Муж взял и

ипотеку до брака за полгода! После того как мы поженились, мы получается выплачивали платежи по ипотеки с общего семейного бюджета, в течении двух лет! Платежи оплачивали с сберкарты мужа. Могу ли я подать иск на часть выплат по платежам? Получается он платил по кредиту, а я его обеспечивала.

, Виктория, г. Братск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Виктория, да, Вы можете в судебном порядке при разделе совместно нажитого имущества учесть эти выплаты.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать иск на часть выплат по платежам? Получается он платил по кредиту, а я его обеспечивала
Виктория

Виктория, Вы всё верно написали — Вы можете подать иск о присуждении бывшему мужу выплатить Вам компенсацию за все те годы, когда ипотечный кредит выплачивался в браке.

Платежи оплачивали с сберкарты мужа.
Виктория

Над этим нужно будет плотно поработать, чтобы доказать, (если будет необходимость), что в платежах был и Ваш вклад. Лучше всего договориться полюбовно. Есть и иные варианты выхода из такой ситуации. Но отвечая на Ваш конкретный вопрос — да, компенсация части, уплаченной Вами во время брака, возможна.

Виктория
Клиент, г. Братск

Спасибо за быстрый ответ! Как можно доказать что был мой вклад, если оплачивали с карты мужа? По любовно не получается договориться.

Виктория, будет необходимо поднимать максимально возможное количество документации по Вашему семейному бюджету: кто где и как получал зарплаты, какие выплаты производились на общие нужды — банковские выписки, чеки, всё, что можно поднять. Как правило, суд не просит доказать то, что выплаты производились из общей копилки. Но если возникнет такая необходимость, то нужно предпринять все подготовительные меры к этому. Также нужно вооружиться общими знакомыми, которые помогут Вам своими свидетельскими показаниями.