Исключили с очереди сироту

Здравствуйте. Мне 43 года, в 1992 году встала на очередь льготников как круглая сирота. Но в 2001 году меня почему то поставили на общую очередь.Я тогда законов не знала. Думала что так нужно. В 2013 году снова письменно обратилась в администрацию района и мне дали ответ что совсем меня исключили с очереди, в связи с тем что я не проходила ежегодную перерегистрацию...Есть ли у меня шанс восстановиться снова на льготную очередь? Правы ли они исключив меня совсем?

  • 1005
    .jpg
  • 1006
    .jpg
  • Определение Верховного суда
    .docx
Уточнение от клиента

Я встала в 1992 году на очередь, мне тогда было 21 год. И второй момент: у меня есть сейчас однокомнатная квартира площадью 34,5. Со мной проживает сын 20 лет.Считается ли что я обеспечена жильем?

Уточнение от клиента

Здравствуйте юристы! Мне отказали в иске о восстановлении в льготной очереди, ссылаясь на то что я должна обжаловать постановление 2013 года о снятии меня с очереди. Но я уже пропустила 3-х месячного срока на обжалование...Неужели в моем случае не действует общий срок давности три года? Стоит ли мне дальше обжаловать апелляционное определение?

, Элеонора, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ответ можете выложить? Вообще то все сроки на судебное обжалование истекли...

Элеонора
Клиент, г. Казань

Да конечно. Ответ 2013 года как мне отправить ответ?

Элеонора

Внизу кнопка «Выбрать файл»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Поскольку вы встали на учет для предоставления жилья как сирота, встали вовремя (до достижения вами 23 лет, вас не имели права исключить из очереди, не предоставив жилье. Нужно обращаться в суд с требованием восстановить вас в очереди и предоставить жилье как сироте. Какими точно должны быть требования, сказать точно не представляется возможным без изучения всех обстоятельств и документов, касающихся данного вопроса. Тем более, что следует учитывать сроки исковой давности, установить момент, с которого вам стало известно о нарушении вашего права, чтобы предотвратить возможность отказа в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Заочно в этом не разобраться.

В соответствии с п. 9 ст. 8 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поскольку право на предоставление жилья у вас появилось, вы фактически не были обеспечены жилым помещением, лишиться этого права вы не могли.

В соответствии с ч. 3 данной статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

При этом основанием для исключения указанных лиц из списка является предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Иных оснований для исключения из списка закон не устанавливает.

В любом случае, если ответ вами получен в 2013 году, для обращения в суд сиском (а не с заявлением о признании действий чиновников неправомерными) срок исковой давности не истек.

Обжаловать само по себе решение не советую. Во-первых, тут явно наличествует спор о праве. Во-вторых, срок для такого обжалования — 3 месяца и вряд ли вы найдете обоснованные уважительные причины для восстановления срока. Поэтому обращайтесь с иском о восстановлении в очереди, предоставлении жилья как сироте. А необоснованность действий должностных лиц при исключении вас из очереди будет, всего лишь, одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию. Однако постарайтесь не пропустить и этот срок — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Элеонора, добрый вечер.

Рекомендую обжаловать решение Вашей администрации в судебном порядке, их действия явно нарушают закон. Нет такой обязанности у сирот, ходить где-то отмечаться.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми
помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их
числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами
уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в
судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись
следующие:
— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот
период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями,
органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в
которых обучались и (или) воспитывались истцы;
— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на
учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц, из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23
лет;
— состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им
встать на учет нуждающихся в жилом помещении;
— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23
лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в
жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех
необходимых документов.
Кроме того, нередки были случаи, когда дети-сироты и дети, оставшиеся
без попечения родителей, а также лица из их числа, были приняты на учет
нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с
такого учета были незаконно сняты. В случае установления данного факта,
суды также удовлетворяли требование указанных лиц о предоставлении им
вне очереди жилого помещения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70412254/#ixzz3ZkohzcBd

Элеонора
Клиент, г. Казань

Благодарю вас!

Что касается исковой давности, но ведь я думала тогда что закон отменили...2001 год.
Элеонора

К сожалению, если вы знали о том, что Вас сняли еще в 2001 году и не обратились в суд, то срок давности вышел, хотя сняли вас по незаконным основаниям, такая ситуация описана в Пленуме ВС, который я привела выше.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Элеонора!

У меня несколько иное мнение в отличие от моих уважаемых коллег. Судя по Вашей информации и ответу Администрации, Вы собственник или наниматель квартиры, площадью более учетной нормы в Вашем городе (12 кв.м). Так же нет сведений о том, что в Вашей квартире проживать не возможно. Следовательно Вы не соответствуете условиям, установленным п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Кроме этого, возможно заявление пропуска срока исковой давности. Суд может посчитать, что достигнув 23 года Вы могли и должны были узнать о том, что Вам жилье не предоставлено и посчитать этот момент отправной точкой для исчисления срока.

В связи с изложенным, я, к сожалению, не вижу перспективы удовлетворения ваших требований судом.

С уважением, С.Сергеев

Элеонора
Клиент, г. Казань

Уважаемые юристы, еще такой момент...Согласно п.1 постановления Правительства РБ от 20.07.2007 года №200 "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот устанавливается норма площади в размере 33 кв.м для одног...на семью из 2-х человек - 42 кв.м. Это как то можно применить или нет? Просто сама вычитала в интернете.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Не знаю можно ли мне еще задать вопрос. Но один момент еще открытым остался для меня...Если можно...

В 2001 году без объяснений меня поставили в общую очередь. Официальный ответ есть от 2001 года. Потому как обращалась официально задав почему до сих пор мне не выделяют жилье...Что касается исковой давности, но ведь я думала тогда что закон отменили...2001 год.