Основание незаконности постановления об отказе в возбуждения уг. Дела

Здравствуйте, у меня были похищены деньги с банковских карт. Подал заявление в полицию, пришёл отказ в возбуждении уголовного дела из-за невозможности установить место преступления. Сейчас пишу жалобу прокурору, в которой надо указать основание незаконности этого постановления. А что указать в качестве основания незаконности не знаю?

, Руслан, г. Барабинск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В жалобе так и указывайте: считаю что сотрудники полиции провели проверку не в полном объёме, т.к. не установили место, время хищения а также виновных лиц.

Вы не юрист, не обладаете специальными знаниями, поэтому вам и не нужно знать правовые основания. Жалобу пишите в свободной форме. Её рассмотрят в прокуратуре и материал проверки вернут для проведения дополнительной проверки.
Если можете, отправьте сюда сканированную копию постановления об отказе в возбуждении дела.

Вашу жалобу должны были рассмотреть в полиции
Разоренова Ольга Петровна

Для чего? Полиция проводит проверку и не усматривает признаков состава преступления, выносит постановление об отказе. И что, следователь будет сам своё постановление отменять? Ха ха! Смешно!
За соблюдением законности следит прокуратура либо суд. Обжалование постановлений полиции происходит в прокуратуру или суд в порядке статей 123 — 125 УПК РФ.

Хотя это идет статья как хищение в крупном размере.
Разоренова Ольга Петровна

В каком месте вопроса идёт речь о сумме ущерба? А если бы и была речь, то откуда вы взяли крупный размер?
И вообще. Откуда, из какого закона вы взяли статью хищение в крупном размере???!!!

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вашу жалобу должны были рассмотреть в полиции. Если же этого не произошло, то пишите жалобу в прокуратуру и не забудьте указать в ней то, что сотрудники правоохранительных органов отказали вам в возбуждении уголовного дела, потому что не смогли установить место преступления. Хотя это идет статья как хищение в крупном размере.

Человеку пришел

отказ в возбуждении уголовного дела из-за невозможности установить место преступления, когда он подавал заявление в полицию.

И что, следователь будет сам своё постановление отменять? Ха ха! Смешно!
Белькович Илья
Следователь отменит свое постановление в том случае, если жалобу рассмотрит прокуратура.
Обжалование постановлений полиции происходит в прокуратуру или суд в порядке статей 123 — 125 УПК РФ.
Белькович Илья
Вот и жалобу на основании этих статей необходимо написать.
В каком месте вопроса идёт речь о сумме ущерба? А если бы и была речь, то откуда вы взяли крупный размер?
Белькович Илья
читайте внимательнее коллега похищены деньги с банковских карт, а это уже хищение! А размер уже в суде будут разбирать! Но я не думаю, что какие-то копейки.