Отправят ли мои дела?

здравствуйте я гражданин Казахстана у меня будет суд ,меня лишают вод.удост.на территории РФ.заберут ли у меня вод.удоств? И отправя ли мое дело в Казахстан?

, сергей, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности за соответствующий проступок на территории РФ на общих основаниях (ст. 2.6. КоАП РФ).

2. Венская конвенция «О дорожном движении» предусматривает, что подписавшие ее стороны могут лишить иностранного водителя права пользоваться на своей национальной территории водительским удостоверением, и могут изъять удостоверение, уведомить выдавший ВУ орган о лишении права пользования. На международном ВУ могут поставить отметку о его недействительности.

Ст. 42 Конвенции о дорожном движении предусматривает, что орган, лишивший водителя права пользоваться водительским удостоверением, может изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее.
Если водителя всё-таки лишат права управления ТС, водительское удостоверение должны вернуть при выезде с территории России. В суде стоит заявить ходатайство об этом, приложив документы, которые подтверждают что собираетесь покинут территорию РФ..