8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в квартире установлен несогласованный камин?

Здравствуйте. В 2006г. была куплена квартира на верхнем этаже многоквартирного кирпичного дома. В квартире прежние хозяева установили кирпичный камин. Сейчас собираемся продавать квартиру, и обнаружили, что никакой документации на камин нет, он не упоминается ни в договоре купли-продажи, ни в техпаспорте. Учитывая, что покупатели нынче в большинстве своем хотят оформлять ипотеку, это стало огромной проблемой, ведь факт самостроя камина не обойдется вниманием оценочной комиссии. Демонтаж камина крайне не желателен, поскольку ремонт образовавшейся "дыры" потребует крайне существенных финансовых вливаний. В связи с чем хочу узнать у Вас, что следует сделать, чтобы узаконить этот самострой? И можно ли "схитрить", переделав камин из настоящего в декоративный? Ну, к примеру, если дымоход будет заложен кирпичом или задут монтажной пеной. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Кирилл, г. Магадан
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с чем хочу узнать у Вас, что следует сделать, чтобы узаконить этот самострой?

Подать в суд исковое заявление о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, приложив к нему новый технический план, заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций, заключение СЭС, заключение пожарников.

Однако, узаконить камин очень сложно, потому что для них должен быть предусмотрен специальный воздуховод в жилом доме, поэтому необходимо сначала выяснить возможно ли получение положительного заключения в Вашем случае.

И можно ли «схитрить», переделав камин из настоящего в декоративный?

Если оценщик пнри осмотре помещения не поймет, что камин не декоративный, то Ваш объект подойдет под ипотеку и будет одобрен Банком. Но в данном случае я бы посоветовала предупредить Вашего Покупателя о произведенном переустройстве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 10.05.2015