Что делать если в квартире установлен несогласованный камин?

Здравствуйте. В 2006г. была куплена квартира на верхнем этаже многоквартирного кирпичного дома. В квартире прежние хозяева установили кирпичный камин. Сейчас собираемся продавать квартиру, и обнаружили, что никакой документации на камин нет, он не упоминается ни в договоре купли-продажи, ни в техпаспорте. Учитывая, что покупатели нынче в большинстве своем хотят оформлять ипотеку, это стало огромной проблемой, ведь факт самостроя камина не обойдется вниманием оценочной комиссии. Демонтаж камина крайне не желателен, поскольку ремонт образовавшейся "дыры" потребует крайне существенных финансовых вливаний. В связи с чем хочу узнать у Вас, что следует сделать, чтобы узаконить этот самострой? И можно ли "схитрить", переделав камин из настоящего в декоративный? Ну, к примеру, если дымоход будет заложен кирпичом или задут монтажной пеной. Заранее благодарю.

, Кирилл, г. Магадан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с чем хочу узнать у Вас, что следует сделать, чтобы узаконить этот самострой?

Подать в суд исковое заявление о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, приложив к нему новый технический план, заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций, заключение СЭС, заключение пожарников.

Однако, узаконить камин очень сложно, потому что для них должен быть предусмотрен специальный воздуховод в жилом доме, поэтому необходимо сначала выяснить возможно ли получение положительного заключения в Вашем случае.

И можно ли «схитрить», переделав камин из настоящего в декоративный?

Если оценщик пнри осмотре помещения не поймет, что камин не декоративный, то Ваш объект подойдет под ипотеку и будет одобрен Банком. Но в данном случае я бы посоветовала предупредить Вашего Покупателя о произведенном переустройстве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна