Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Межевание неверное на моем участке
Здравствуйте! У меня есть земельный участок под №84 в садовом товариществе, который приобрела в 2010 году. Так как планирую в ближайшее время строить дом на нем,то обратилась в определенную кадастровую фирму (именно эта фирма занимается данным СНТ), чтобы они вынесли границы на местности. К моему кадастровому плану прилагается межевой план (чертеж земельных участков и их частей), соответственно, я была уверена в том, что межевание было уже проведено, и дело осталось только за выносом границ. А в данной фирме кадастровый инженер сказал, что межевание все равно потребуется. Далее выяснилось, что на моем участке пару лет назад размежевали чей-то 89-ый участок ОШИБОЧНО (т.е. его границы наложены на мою землю) и теперь они будут искать владельцев этого участка, чтобы исправить ошибку или судиться (я не понимаю, кто на кого должен подавать в суд). Но так как это затянется надолго, в фирме посоветовали мне, что на данное время они могут сделать только вынос границ моего участка, чтобы я могла начать стройку, а межевание сделать потом. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Разве можно сначала вынести границы на местность, и только потом проводить процедуру межевания?
Здравствуйте.
Начнем с конца — вынос границы в натуру (установление их на местности) и отражение границ в кадастре недвижимости взаимосвязаны, но все равно являются самостоятельными процедурами.
Сегодня, Вам фактически предлагают начать строится по вынесенным границам в условиях, когда перспектива исправления кадастровой ошибки в границах участка 89 не очевидна.
Исходя из своей практики, советую Вам первоначально закончить вопрос с исправлением кадастровой ошибки в границах 89 участка, внести сведения о границе своего участка в кадастр недвижимости и только тогда начать строительство.