Если есть завещание, все ли имеют право вступить в наследство?

Умерла бабушка, оставила завещание на 3 (два внука и внучка). Частный дом. Один внук там прописан. Могут ли те которые не прописаны вступить в наследство? Или у всех 3 равные права?

, Дарья, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Могут ли те которые не прописаны вступить в наследство?
Дарья

Да, могут.

Или у всех 3 равные права?
Дарья

Если в завещании не определены доли в наследстве, то да.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дарья!

Если бабушка составила завещание в пользу троих внуков, то вступить в наследство могут все трое. Те внуки, которые не прописаны с бабушкой должны в обязательном порядке подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки, иначе пропустят срок для вступления в наследство и вынуждены будут обращаться в суд.

Доли внуков будет определяться содержанием завещания, то есть в соответствии с теми долями, которые определила бабушка при составлении завещания.