8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность наследования

Здравствуйте, у моих дедов была квартира. Дедушка умер, а к бабушке приехал жить младший сын(из двух), привёз с собой женщину (официальный брак).Общих детей у них не было. Когда мой дядя скоропостижно скончался (рак), его жена нас не известила. Я дочь старшего сына дедов. Есть ли какая-то возможность вернуть квартиру (или хотя бы её часть) на кровную линию?

, Алла,
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное, кому принадлежит квартира. Если она была муницпальной, то принадлежала администрации и остается тем, кто в ней зарегистрирован — они имеют право пользования и проживания. Если квартира была в собственности (приватизация, ЖСК, покупка и т.п.), то нужно определить в чьей сосбтвенности, кто и когда умер, кто принимал наследство, кто нет. Восстановить срок будет скорее всего нереально. Нужно продумать, если ли основания в таком случае для доказывания факта принятия наследства. При условии что никто не оформил квартиру, шансы в таком деле у вас имеются. Главное понять, принимали ли вы наследство фактически

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент

Спасибо, Татьяна. Квартира, как я понимаю, после смерти бабушки, перешла в собственность моего дяди. Сейчас там живет его жена... по завещанию или еще каким образом - мне не известно. Дядя умер в апреле 2013 года.

Тогда выясняйте. После бабушки и дедушки право было у вашего родителя принять наследство. Если он умер до них, то у вас. Если вы фактичсеки наследство принимали, но дядя оформил только на себя, это можно оспорить. Лучше если не оформлял, а оофрмила только жена после его смерти или не оформила. Вам нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру о переходе прав (выдается любому лицу). Также сходить к нотариусу по проживанию бабушки и дедушки и выяснить, было ли открыто дело. Далее к юристу. Срочно действовать. Если ваш родитель жив- то делать по доверенности от него

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2015