Возможность наследования

Здравствуйте, у моих дедов была квартира. Дедушка умер, а к бабушке приехал жить младший сын(из двух), привёз с собой женщину (официальный брак).Общих детей у них не было. Когда мой дядя скоропостижно скончался (рак), его жена нас не известила. Я дочь старшего сына дедов. Есть ли какая-то возможность вернуть квартиру (или хотя бы её часть) на кровную линию?

, Алла,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное, кому принадлежит квартира. Если она была муницпальной, то принадлежала администрации и остается тем, кто в ней зарегистрирован — они имеют право пользования и проживания. Если квартира была в собственности (приватизация, ЖСК, покупка и т.п.), то нужно определить в чьей сосбтвенности, кто и когда умер, кто принимал наследство, кто нет. Восстановить срок будет скорее всего нереально. Нужно продумать, если ли основания в таком случае для доказывания факта принятия наследства. При условии что никто не оформил квартиру, шансы в таком деле у вас имеются. Главное понять, принимали ли вы наследство фактически

Алла
Клиент

Спасибо, Татьяна. Квартира, как я понимаю, после смерти бабушки, перешла в собственность моего дяди. Сейчас там живет его жена... по завещанию или еще каким образом - мне не известно. Дядя умер в апреле 2013 года.

Тогда выясняйте. После бабушки и дедушки право было у вашего родителя принять наследство. Если он умер до них, то у вас. Если вы фактичсеки наследство принимали, но дядя оформил только на себя, это можно оспорить. Лучше если не оформлял, а оофрмила только жена после его смерти или не оформила. Вам нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру о переходе прав (выдается любому лицу). Также сходить к нотариусу по проживанию бабушки и дедушки и выяснить, было ли открыто дело. Далее к юристу. Срочно действовать. Если ваш родитель жив- то делать по доверенности от него