8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону оформить земельный участок,который принадлежит по совести

Уважаемые юристы!Перелопатили кучу инетовского материала-ответа не нашли. Одна надежда на "спецов". Суть дела: в 90-х нарезали дачные участки на землях населенных пунктов сельскохозяйственного использования,переведенных под садоводство и огороднисество. Те,что были на неудобьях,заливаемых талыми и паводковыми водами,рядом с заболоченным водоемом и озером на задах поселка,бывшей старицей реки- забросили и обрабатывали,когда до троицы сходила вода. На эти участки свидетельства о праве собственности не получали и в инвентаризации земель они не участвовали. В 2005,в результате намыва песка фирмой и сброса иловых масс в водоем- его полностью замыло с образованием утрамбованного поля,в последствии заросшего до безобразия.Сорняки,пожары,несанкциониров анные свалки и подтопление-замучали.Обращения в Администрацию и прокуратуру о восстановлении экологии-не дали результата. Администрация предложила восстанавливать своими силами. Собрали пользователей, заинтересованных лиц и с помощью товарищества за 2 года своими силами, восстановили канал и озеро краше чем было.Канал шириной-10м.,длиной 1км, вдоль него набережная и зеленая зона в 10-15 м от испрашиваемых участков,запустили рыбу,сделали зону отдыха с пляжами. При оформлении участков,администрация,зная тему, без проблем согласовала схему их размещения,но с постановкой на кадастр,Минприроды,ссылаясь на "довоенные"карты с водными объектами- отказали, из-за яко бы нахождения участков в береговой полосе. Многочисленные фото, видео материалы и спутниковые снимки последних 5 лет,показания дачников, подтверждающие отсутствие водного объекта,во внимание не принимают.За сделанное сказали спасибо.Думаем,варианты-признать части участков, попдающих в "береговую полосу" обозначенных на картах аж 3-х озер,саму полосу- через суд- не существующими, либо доказать Миниприроды, гидрологическими изысканиями,геологией среза земли при земработах по восстановлению канала, об отсутствии обозначенных на картах водных объектов и искуственно созданном водоеме типа канал. По закону-водный объект имеет устойчивый водный режим, дно,береговую линию по среднемноголетнему уровню. По факту-2-х водоема на месте восстановленногок озеру канала в русле бывшей старицы- небыло с 70-х(выросли в поселке-знаем),один существовал в паводок.Как по закону доказать то, в чем мы правы по совести,что восстановили канал, вдоль которого законно(от 9 до 15 м. от береговой полосы)облагородили 15 участков,сохранив общедоступность к водному объекту.Неохота из-за нерасторопности властей и нашей излишней активности терять участки и вложенные средства,а главное не закапывать же такую красоту...Кодекс кривой,ряд статей можно трактовать как хошь,ум в раскоряку...Спецы,помогите,одна надежда на ваши советы!

.

Показать полностью
, вася, г. Уфа
Андрей Лосенков
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае единственной перспективой является судебная тяжба с проведением соответствующей экспертизы по вопросу отсутствия водного объекта и, как следствие, по вопросу об отсутствии водоохранной зоны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2015