Как подать заявление в полицию,если не могу определиться с составом преступления

Добрый вечер.По интернету нашла мастера по изготовлению встроенных гардеробных комнат.Обговорили все нюансы,и подписали договор об заказе и исполнении в срок договорных обязательств.По договору я оплатила 38 тысяч рублей,что составляет 70% (это сумма расходных материалов) остальная сумма при выполнении.Прошло уже 3 месяца,после того как срок договора истек.Но гардеробных нет.После того как прошел месяц я звонила этому человеку,он обещал все сделать,но так и не сделал. сейчас просто меня игнорирует.Не отвечает на звонки,на смс,сообщения.Еще у меня есть расписка о том что он взял деньги в виде аванса по основному договору.Вопрос.С каким заявлением мне идти в полицию? на что ссылаться? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно обращаться не в полицию, а в суд. Но сначала предъявите письменную претензию вашему подрядчику.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Вы ведь не знаете, занимается ли он предпринимательством или нет, делает ли он постоянно и всем такие услуги. Если нет (закон не запрещает единично оказывать услуги физ. лицом), то положения ЗоЗПП здесь не сработают.
Коливанов Сергей

Согласна.

Уважаемая Татьяна, уточните: вы заключили договор с мастером, как с физическим лицом?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Анна! Да мастер является физ.лицом.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.По интернету нашла мастера по изготовлению встроенных гардеробных комнат.Обговорили все нюансы, и подписали договор об заказе и исполнении в срок договорных обязательств.По договору я оплатила 38 тысяч рублей, что составляет 70% (это сумма расходных материалов) остальная сумма при выполнении.Прошло уже 3 месяца, после того как срок договора истек.Но гардеробных нет.После того как прошел месяц я звонила этому человеку, он обещал все сделать, но так и не сделал. сейчас просто меня игнорирует.Не отвечает на звонки, на смс, сообщения.Еще у меня есть расписка о том что он взял деньги в виде аванса по основному договору.Вопрос.С каким заявлением мне идти в полицию? на что ссылаться? Заранее благодарна.
Татьяна

А Вы не ломайте себе голову, начните заявление со слов: «прошу провести проверку на наличие состава уголовного преступления в отношении того-то», а дальше пишите всё как есть, полиция сама квалифицирует как есть, но по все видимости, это мошенничество.

Однако, по всей видимости, при наличии договора в этом нет необходимости, поэтому просто обращайтесь в суд.

Не могу согласиться с коллегой. Не обязательно это будет судебный процесс по защите прав потребителей, — скорее всего — обычное исковое производство.

Вы ведь не знаете, занимается ли он предпринимательством или нет, делает ли он постоянно и всем такие услуги. Если нет (закон не запрещает единично оказывать услуги физ. лицом), то положения ЗоЗПП здесь не сработают.

мастер является физ.лицом.
Татьяна

Тогда Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту его жительства, оплачивать пошлину 1340 р.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно не полицию обращаться, а в мировой суд по месту своего жительства о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, причиненного материального ущерба (если такой имел место) и компенсации морального вреда. Руководствоваться нужно статьями 13-15, 17-18 и др. закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 13 названного закона Вы можете потребовать взыскания с ответчика штрафа в размере 50 % от присужденной Вам суммы.

Подобные иски государственной пошлиной не облагаются. К иску приложите копию договора, расписку, копию своего паспорта.

Мнения коллег на Ваш вопрос в части руководства законом «О защите прав потребителей» разнятся. Чтобы ответить Вам определенно, нужно изучить договор. В самом деле, если сторона договора не предприниматель, то названный закон не применим.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Владимир Добрый вечер!Спасибо за консультацию,у меня еще один вопрос.Договор который я с ним заключила,он обычный,кое где имеются исправления.и расписка написано в конце договора( когда он писал,писал мелким шрифтом,и не очень аккуратно.Будет ли это проблемой,для подачи иска в суд?Заранее благодарю