Степень тяжести и статья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Человеку разбили голову бутылкой. какая степень тяжести и какая статья может грозить?

, Кристина, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Степень тяжести телесных повреждений определяется по результатам судебной медицинской экспертизы. Поэтому без заключения эксперта можно только предполагать.
В моей практике был случай, когда после удара по голове бутылкой потерпевший получил тяжкий вред здоровью.

Статья 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.