8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение должностных окладов без изменения обязанностей

Выдали всем сотрудникам проектной мастерской уведомления о снижении должносных окладов в 2 раза

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Балунчева
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Трудовой кодекс допускает два возможных варианта изменения условий об оплате труда (включая снижение оклада) – по соглашению сторон и по инициативе компании (ст. 72 и 74 ТК РФ). Уведомление за два месяца требуется, если оклад снижается по инициативе администрации. Смысл его в том, что если сотрудник не согласится на новые условия, то через два месяца его можно будет уволить. В то же время снижение оклада по соглашению сторон можно произвести в любое время и без уведомления. Но если сотрудник не согласится, уволить его без процедуры уведомления нельзя.

Однако снижение зарплаты по инициативе компании допускается только в связи с изменением организационных или технологических условий труда, если сохранить должностные обязанности сотрудника в прежнем виде и объеме невозможно. Причиной могут послужить изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации и др. (ст. 74 ТК РФ, п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Например, автоматизация рабочего процесса, который работник раньше выполнял вручную, техническое перевооружение производства, в результате чего некоторые прежние обязанности работника стали вообще не нужны, и т. д. Если после таких перемен трудовые обязанности сотрудника сокращаются или упрощаются, то работодатель вправе снизить зарплату, предварительно уведомив работника о предстоящих изменениях как в должностных обязанностях, так и в зарплате.
Технологическое изменение условий труда больше свойственно производственным компаниям. Но и организационные изменения, конечно, возможны в любых компаниях.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е если ничего в работе проектировщика не поменялось технология проектирования та же круг задач и ответственность та же то снижать в 2 раза должностной оклад администрация не вправе?

По закону не вправе. Вы можете у них запросить документ (приказ) на основе чего именно они произвели снижение должностных окладов. Они обязаны вам его выдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015