Снижение должностных окладов без изменения обязанностей

Выдали всем сотрудникам проектной мастерской уведомления о снижении должносных окладов в 2 раза

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Трудовой кодекс допускает два возможных варианта изменения условий об оплате труда (включая снижение оклада) – по соглашению сторон и по инициативе компании (ст. 72 и 74 ТК РФ). Уведомление за два месяца требуется, если оклад снижается по инициативе администрации. Смысл его в том, что если сотрудник не согласится на новые условия, то через два месяца его можно будет уволить. В то же время снижение оклада по соглашению сторон можно произвести в любое время и без уведомления. Но если сотрудник не согласится, уволить его без процедуры уведомления нельзя.

Однако снижение зарплаты по инициативе компании допускается только в связи с изменением организационных или технологических условий труда, если сохранить должностные обязанности сотрудника в прежнем виде и объеме невозможно. Причиной могут послужить изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации и др. (ст. 74 ТК РФ, п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Например, автоматизация рабочего процесса, который работник раньше выполнял вручную, техническое перевооружение производства, в результате чего некоторые прежние обязанности работника стали вообще не нужны, и т. д. Если после таких перемен трудовые обязанности сотрудника сокращаются или упрощаются, то работодатель вправе снизить зарплату, предварительно уведомив работника о предстоящих изменениях как в должностных обязанностях, так и в зарплате.
Технологическое изменение условий труда больше свойственно производственным компаниям. Но и организационные изменения, конечно, возможны в любых компаниях.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е если ничего в работе проектировщика не поменялось технология проектирования та же круг задач и ответственность та же то снижать в 2 раза должностной оклад администрация не вправе?

По закону не вправе. Вы можете у них запросить документ (приказ) на основе чего именно они произвели снижение должностных окладов. Они обязаны вам его выдать.