Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Не отдают деньги

Добрый день. У меня такая ситуация. Я предоставил займ под расписку, деньги в срок не отданы. В залог оставлен паспорт, в расписке этого не указано. Как мне быть? Еще нюанс, было дано взайм 10тыс руб, в прописке написано выдал 20тыс (для того чтобы не писать проценты)- беспроцентный займ

16 Мая 2013, 20:15, вопрос №83182 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, вообщем в расписке написано что вы передали в займы 20 тысяч рублей, несмотря на это можете взыскать к этой сумме еще и проценты. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства ответчика!

    Если нужна помощь в составлении искового заявления пишите в личку!

    16 Мая 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Согласна с коллегой. Хочу пояснить и добавить. Согласно ст. 808  ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

    В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    Что касается удержания Вами паспорта, согласно п. 22. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств и процентов, а паспорт, я Вам рекомендую отдать.

    16 Мая 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats