8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предоставить текс смс переписки судье?

Здравствуйте уважаемые юристы! Готовлюсь к судебному процессу,все документы и доказательства уже предоставила при подаче искового заявления об установлении трудовых отношений с работодателем(не смотря на обещание откладывалось с подписью договора по всевозможным причинам, хотя руководитель говорил что работаю официально,но как оказалось за все отработанное время меня так и не устроили официально не смотря на мою подачу заявления о приеме и сдаче труд.книжки) и не выплате з/п за отработанный период времени(4 месяца).

Работодатель утверждает что я на фирме никогда не работала, а лишь небольшое время стажировалась, после чего меня он не видел и никакой з/п не должен.Суть вопроса такова,9 января 2015 г мне от руководителя пришло смс сообщение на мой моб. тел. о том. что он срочно вызывает меня на работу 10,01,2015г, чтобы сделать важное заявление для коллектива, о том что 12,01,2015 срочно необходимо уехать на неопределенный период времени, что я и указала в исковом заявлении. На что он написал в возражении, что 10,01,2015 он уже был в отьезде. Текст Смс переписки где он вызывал на работу сохрнилась, но не один нотариус ее не заверяет. Могу ли я показать ее судье прямо в телефоне на судебном процессе, примет ли ее в таком виде судья,иначе текс переписки открыть и распечатать даже в абон отделе не возможно,а это очень важный факт на его возражение?

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Кирилл Сидоренко
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Ответ на поставленный вопрос содержится в приведенном легальном определении понятия судебных доказательств. Из перечисленных в ст.55 ГПК РФ средств доказывания СМС может рассматриваться только как письменное доказательство, понятие которого дано в ст. 71 ГПК: «Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом».
Отправленное с сайта оператора сотовой связи СМС-сообщение не может рассматриваться как допустимое письменное доказательство, так как способ передачи информации не позволяет установить ее достоверность, а также источник (конкретное лицо — автора СМС-сообщения).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Только тогда как предоставить текс смс суду, если в нашем городе не один нотариус ее не заверяет, и в абонентском отделе моего оператора тоже не могут открыть текст(просто не возможно сделать), что бы представитель оператора ее мог заверить подписью и печатью, как это делается с детализацией звонков.

Сложный вопрос. Заявите ходатайство о приобщении письменного документа(текста смс(сам судья может заверить распечатанную версию смс) Но в любом случае, здесь на усмотрении судьи. Может отказать в исследовании данного доказательства как несоответствующего ст. 71 ГПК

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала
Здравствуйте, вёл переписку с девушкой, предложила обмен фото интимного характера, после этого начала шантажировать чтобы я отправил деньги так как ей 15, на странице было указано что 19, после того как перевёл необходимую сумму она успокоилась на неделю но теперь снова начала писать и требовать ещё денег или напишет заявление, понимаю что это 135 статья ук рф, но не понимаю что делать в такой ситуации и могут ли меня привлечь к ответственности.
, вопрос №4081388, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2015