Парковка около кооперативного дома

Добрый день! Ставлю свою машину на парковку около дома на противоположной стороне, т.к. у моего дома парковка не организована. Дом является кооперативом. Сегодня под дворником своей машины обнаружила записку с просьбой ставить автомобиль "там где живу". В противном случае грозятся вызвать эвакуатор. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то законы о запрете парковки около кооперативного дома? является ли эта парковка их собственностью?

Спасибо

, Ольга, Бобр
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ставлю свою машину на парковку около дома на противоположной стороне, т.к. у моего дома парковка не организована. Дом является кооперативом. Сегодня под дворником своей машины обнаружила записку с просьбой ставить автомобиль «там где живу». В противном случае грозятся вызвать эвакуатор. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то законы о запрете парковки около кооперативного дома? является ли эта парковка их собственностью?
Ольга

Нет, таких законов нет — можно парковаться где угодно, если эта территория не ограждена и если нет нарушения ПДД в части остановки/стоянки. Это всё провокации и банальная борьба за парковочные места.

Ольга
Клиент, Бобр

Спасибо за ответ!

Скажите, а этот вопрос может кто-нибудь урегулировать, администрация района или ЖКХ? Или против нашего народа не попрешь...?

Вопрос регулируется только тем фактором, находится ли земельный участок вокруг дома в общедолевой собственности домовладельцев или нет (точнее, оформлен ли он по нормам земельного кодекса и имеет ли границы).

Если да, то действительно, жители этого дома имеют право распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. запрещать ставить чужие ТС, но в этом случае, неотъемлемым условием является установка ограждений (забора) с воротами или шлагбаумом. Если территория не ограждена, все доводы о том что «валите отсюда, это наша земля» крайне несостоятельны.

Если нет, то соответственно земля ничья (точнее владелец всё-таки есть — это администрация муниципального образования). Пользоваться этой землёй может любой человек, законно находящийся на территории РФ. Иногда бывает, что участок не сформирован, а жильцы скидываются и устанавливают забор — это чистой воды самозахват, в худшем случае чревато уголовным преследованием.