Считается ли договор аренды действительным без поставленной даты?

Добрый день!

Встал вопрос расторжения договора аренды жилого помещения в одностороннем порядке со стороны арендодателя. Хозяйка грозится выселить с милицией, уведомив о расторжении договора за 2 дня запиской и по телефону и не вернув залог. Есть договор аренды, исходя из которого мы могли бы скорее всего отстоять свои права. Но на договоре забыли проставить дату его заключения (место даты пустое). Будет ли он признан действительным в суде и можно ли самостоятельно вписать дату по памяти?

Уточнение от клиента

Кроме того в наличии имеется письменное уведомление, полученное от арендодателя после того, как я посоветовала ей сделать это, которое она положила в почтовый ящик, в нем указывается дата заключения договора. Наверное она могла вписать дату в свой экземпляр. Однако оно составлено в произвольной форме с числом и подписью и не отправлено через почту с доказательством отправки, как того требует ГК

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то данная сделка не может быть признан недействительной по причине того, что наймодатель, несмотря на отсутствие даты в тексте договора, своим поведением демонстировал желание сохранить силу данной сделки (предоставил жилое помещение, получал плату и т.п.).
Необходимо обязательно учесть, что договор найма жилого помещения на срок более одного года подлежит государственной регистрации.

Статья 166 ГК РФ «Оспоримые и ничтожные сделки»

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Статья 431 ГК РФ «Толкование договора»
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Статья 674 «Форма договора найма жилого помещения»
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По поводу того, что уведомление об одностороннем расторжении договора должно пересылаться надлежащим образом также согласен.

Статья 165.1 ГК РФ «Юридически значимые сообщения»
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Лада Колковская
Юрист

Я сомневаюсь, что суд посчитает такой договор действительным. Но решать можеь только суд, если вы готовы рискнуть временем и деньгами на госпошлину — пробуйте .