Здравствуйте Павел Викторович!
Вам потребуются ПТС с отметками в нём о Вас, как о новом собственнике автомобиля; договор купли-продажи и водительское удостоверение.
Полис ОСАГО Вы можете приобрести сразу — это будет правильно, так как он Вам всё-равно понадобиться, но не обязательно, так как согласно п.2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
И всё же я бы рекомендовал Вам оформить полис, так как в случае ДТП, совершенного по Вашей вине, ответственность в пределах 400 т.р. по материальному ущербу будете выплачивать не Вы, а СК.
С уважением, С.Сергеев
Следует отметить также, что есть решение Верховного суда насчет ОСАГО. Но поскольку Верховный суд находится в Санкт-Петербурге, а машину будете гнать Вы и общаться явно не с судьями Верховного суда, я бы рекомендовал оформить страховку.
Но для сведения ссылку на него я тут запощу:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Поскольку Вы едете в тот же день, то транзитные номера Вам не нужны. Что касается ОСАГО, то если Вы все же решите его сделать — я бы рекомендовал его сделать на случай непредвиденных ситуаций на дороге — то делайте в компании, имеющей представительство в Волгограде. Это позволит избежать различных неудобств.