8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перегнать автомобиль, купленный в автосалоне в Москве в Волгоград

Здравствуйте!

Планирую купить Новый автомобиль в автосалоне в Москве и перегнать его в Волгоград, там и зарегистрировать и получить номера.

Какие документы(страховка ОСАГО, ПТС и пр.) мне необходимо иметь на руках, что бы не было проблем с ГИБДД?

Спасибо.

Белоусов Павел.

, Белоусов Павел Викторович, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Рекомендую получить временные регистрационные знаки непосредственно в автосалоне. Безусловно необходим полис ОСАГО и ПТС, а также Договор купли-продажи автомобиля и естественно Ваш паспорт.

При этом в рамках 5 дней возможно воспользоваться следующей рекомендацией ГИБДД

«Сообщаю, что в соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в подразделениях ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 года № 1001, собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» либо в течение пяти суток после приобретения. На основании изложенного, управление транспортным средством после его приобретения и до регистрации допускается при отсутствии регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» в течение 5 суток после заключения договора купли – продажи. В соответствии с п. 33 Правил регистрации, в случае, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник автомобиля обязан в течение указанного периода получить регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов в регистрационном подразделении ГИБДД по месту нахождения.

0
0
0
0

Следует отметить также, что есть решение Верховного суда насчет ОСАГО. Но поскольку Верховный суд находится в Санкт-Петербурге, а машину будете гнать Вы и общаться явно не с судьями Верховного суда, я бы рекомендовал оформить страховку.

Но для сведения ссылку на него я тут запощу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

0
0
0
0

Поскольку Вы едете в тот же день, то транзитные номера Вам не нужны. Что касается ОСАГО, то если Вы все же решите его сделать — я бы рекомендовал его сделать на случай непредвиденных ситуаций на дороге — то делайте в компании, имеющей представительство в Волгограде. Это позволит избежать различных неудобств.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Проблем не позникнет если у вас на руках будет договор купле-продажи, птс, Ваше ву, страховку вы имеете право оформить в течении 10 дней после покупки. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На руках должен быть ПТС, ВУ, копия договора купли — продажи. До 10 дней можно не страховать

0
0
0
0

Верховный суд России дал разъяснение, что после покупки автомобиля новый владелец может ездить без полиса ОСАГО в течение 10 дней и оштрафовать его за это нельзя.

Такого прецедента добился водитель из Республики Марий Эл, которого оштрафовали на 300 рублей за то, что тот не был вписан в полис ОСАГО, но сидел за рулём, об этом сообщает «Российская газета». Как выяснилось, машину человек приобрел лишь за пару дней назад. Проанализировав ситуацию, Верховный суд страны пришел к выводу, что до истечения 10-дневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель имеет право управлять авто без соответствующего страхового полиса.

В этой ситуации судья сослался на ч.2 ст.4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которой «при возникновении права владения ТС владелец… обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

www.transport35.ru/news/rossiiskiie-avto-novosti/vierkhovnyi-sud-dal-10-dniei-na-iezdu-biez-osago.html

0
0
0
0
Вам потребуются ПТС
Сергеев Сергей

Отметка не обязательна, ее поставить можно и позже. Главное копия договора с датой продажи

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Павел Викторович!

Вам потребуются ПТС с отметками в нём о Вас, как о новом собственнике автомобиля; договор купли-продажи и водительское удостоверение.

Полис ОСАГО Вы можете приобрести сразу — это будет правильно, так как он Вам всё-равно понадобиться, но не обязательно, так как согласно п.2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

И всё же я бы рекомендовал Вам оформить полис, так как в случае ДТП, совершенного по Вашей вине, ответственность в пределах 400 т.р. по материальному ущербу будете выплачивать не Вы, а СК.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Дополню еще ссылкой на ПДД, точнее Основные положения:

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Таким образом, у Вас есть 10 дней, чтобы перегнать автомобиль к месту регистрации имея при себе минимум документов, как было перечислено выше: водительское удостоверение, ПТС и Договор.

1
0
1
0
Белоусов Павел Викторович
Белоусов Павел Викторович
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! ПТС выдаст салон, там будет отметка о том, что я купил автомобиль. Я правильно понял, могу из Москвы в Волгоград в те же сутки ехать без номеров (в т.ч. транзит.) или все же надо их получить? Если ОСАГО куплю в Москве, то как быть в дальнейшем при возникновении страхового случая в Волгограде?

Спасибо.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Соглашусь с коллегами. Для перегона транспортного средства необходимо, чтобы на руках были ПТС, договор купли-продажи автомобиля. Страховать автомобиль в течение 10 дней с момента его покупки не обязательно. Об этом как уже сказали сделал соответствующее разъяснение Верховный суд РФ, но и это обязательное требование Закона Об ОСАГО.

В частности, ст. 4 Закона предусматривает, что

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В течение указанного срока Вы его также поставите на учет. Для минимизации рисков, я бы порекомендовал заключить договор КАСКО.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

У вас на руках будет договор купли-продажи, соответственно сразу застрахуйтесь, так как на пути могут быть и аварии, если успеете доехать за 10 дней, то проблем с ГИБДД не будет, даже если не успеете, то все, что вам грозит штраф 2000 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Дата обновления страницы 09.05.2015