1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеем ли право подать в суд на Мать на раздел имущества?

Имеем ли право подать в суд на Мать на раздел имущества , т.к. я не участвую в собственности , я просто в квартире прописана ????????

09 Мая 2015, 13:45, вопрос №831725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов

Анастаси, если вашей доли в собственности нет, то вы не можете ничего делить

09 Мая 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, факт регистрации наделяет Вас правом на проживание в данной квартире и не более того, претендовать на собственность матери Вы не вправе

09 Мая 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
101
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия. Вы не имеете право претендовать на имущество вашей матери, так как вы не являетесь собственником данного жилого помещения.

Ее право собственности будет подтверждено документально — свидетельством о праве и информация хранится в реестре объектов недвижимости.

Как сказано в п.1 ст. 1 ГК РФ: «гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности».
Ст. 2 ГК РРФ говорит, что «гражданское законодательство определяет основания возникновения и порядок осуществления права собственности»
Только она, как единственный собственник объекта недвижимости, руководствуясь положениями ГК РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим правом как сказано в ст. 209 ГК РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

09 Мая 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.