Могу ли прописаться в ипотечной квартире мужа

У меня с мужем квартира в ипотека я являюсь поручителем. Брак на гране развода. Могу я прописаться в квартире без его согласия. Как быть с квартирой?

, Елена, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Елена, а эта квартира приобретена в браке ?

Елена, раз квартира приобретена в браке, то у вас равные права на нее с мужем. Вы можете разделить ее с мужем через суд. Можете попробовать попросить суд учесть в разделе и долю детей. В моей практике мне это удавалось. Удачи

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира в ипотека. Разве можно разделить такую квартиру?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если квартира приобретена в браке, у вас равное право собственности на квартиру. Однако формально, собственник — муж. В УК не будут разбираться в тонкостях законодательства, пока у вас нет подтверждения права собственности. Поэтому для регистрации вам нужно согласие мужа.

Необходимо также понимать, что регистрация по месту жительства никаких прав на недвижимость не создает. Поэтому, если стремление зарегистрироваться (а не «прописаться») продиктовано желанием подтвердить каким-то образом свои права на квартиру, это пустой вариант. Обращайтесь в суд и делите квартиру как имущество, приобретенное в браке. Только зарегистрировав право собственности в Росреестре на основании решения суда, вы станете собственником 1/2 доли в праве, и вам для вселения и регистрации его согласие не потребуется.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира приобретена в браке. Ипотека не выплачена. У него двое малолетних детей. Он вдовец. Могу ли я претендовать на квартиру при разводе? И на какую долю?

Не соглашусь с коллегой. Нет никакой необходимости продавать квартиру или досрочно гасить кредит, если нет такой возможности. Это — бсурдный совет, противоречащий и законодательству, и здравому смыслу. Ничего вы не теряете. Однако суд при разделе имущества делит и долг пропорционально присужденной сумме.

Квартира находится в собственности. Доли в имуществе, приобретенном в браке на совместные средства, признаются равными. Нахождение квартиры в залоге (ипотеке) не является препятствием для ее раздела. Суд может поделить по 1/2 доле в праве собственности каждому. Однако вам придется решать вопрос еще с внесением ипотечных платежей. И по этому вопросу вам лучше договариваться с мужем — как вы будете гасить ипотеку. Если муж выплатит большую часть, или вы вообще не станете участвовать в погашении ипотеки, муж может после погашения ипотеки обратиться в суд и изменить размер долей, увеличив принадлежащую ему долю пропорционально выплаченной вне брака сумме.

Не существует в природе никакого «раздела счетов». Раньше так называли заключение отдельного договора социального найма. Но, во-первых, эта возможность касалось лишь квартир в соцнайме. Во-вторых, в 2005 г. принят новыйЖК РФ, который не позволяет заключать несколько лицевых счетов на одну квартиру (в просторечьи — «раздел лицевого счета»). Кроме того, лицевые счета не подтвреждают право собственности на квартиру.

А вот после признания за вами права собственности вы можете потребовать, чтобы квитанции на оплату ЖКХ вам и бывшему мужу выписывали отдельно.

Как правильно написала Лада Колковская, обращайтесь в суд с требованием о разделе квартиры. Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности. После регистрации вы станете собственником 1/2 доли в паве собственности на квартиру. И обязаны будете решать вопрос по погашению оставшегося ипотечного кредита.

Единственное, с чем не соглашусь — с требованием учесть долю детей. Во-первых, как я поняла, дети, как раз мужа, а не Елены. Во-вторых, СК РФ не позволяет учесть «долю детей», поскольку никакой доли детей в имуществе супругов нет. Оно, по определению, принадлежит супругам. Суд может отступить от принципа равенства долей супругов, но для этого нужны веские основания, а предмет раздела, как правило, является неделимым. ПРи этом нужно доказать необходимость отсутспления от принципа равенства. Например, что второй супруг злоупотребляет спирнтным и ставит семью в неблагоприятное материальное положение, или не работает без уважительных при ин, и т.п. При этом речь вовсе не может идти ни о каких «долях детей», а всего лишь, о некотором увеличении доли второго супруга. Если таких особых причин нет, действует общее правило: все делится пополам.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Нет, квартиру вы пока поделить не сможете. Есть вариант досрочно погасить кредит для дальнейшего раздела.

Поделить можно пока только ту часть кредита, которую вы уже выплатили.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А можно разделить лицевые счета. Или кредит?

Для раздела счетов нужно быть собственником.

Раздел кредита (то есть вы и ваш супруг будут созаемщ ками) возможен с согласия банка, необходимо обратиться непосредственно туда. Но банки не очень это приветствуют, могут отказать.