Установление отцовства

01.01.2014г. гражданка А расторгла брак с гражданином Б.

01.03.2014г. гражданка А зарегистрировала брак с гражданином В.

01.05.2014г. у граждански А родился ребенок.

Кто с ПРАВОВОЙ точки зрения является отцом ребенка?

, Эмилия, г. Москва
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

согласно пункту 2 ст.48 Семейного кодекса РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
ТО есть записан в качестве отца будет гражданин Б

Лада Колковская
Юрист

отцом ребенка является тот с развода с кем не прошло 300 дней, то есть гражданин Б

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте Эмилия. Отцом ребенка с правовой точки вопроса является гражданин Б.

Согласно семейному кодексу РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ раздел 4, глава 10, статья 48, пункт 2 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.