Применение амнистии 2015 г. В суде

Уголовное дело возбуждено по ст.159.2 ч.3. Я 4.05.2015 г. ознакомлен с обвинительным заключением и дело в ближайшие дни будет направлено в суд. Имею ли я право на амнистию (так чтобы дело не дошло оглашения приговора). Когда именно мне в этом случае следует написать ходатайство на амнистию (когда дело поступило в суд и зарегистрировано канцелярией или когда судья начал ознакомление с делом или во время слушаний....)?

, Иванов, г. Новочеркасск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ст.159.2 ч.3.
Иванов

данная статья не исключена из постановления об амнистии. Но ее применение возможно, если вам назначать наказание не связанное с лишением свободы.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Так как преступление средней тяжести может быть применен пункт 1 амнистии.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Иванов
Клиент, г. Новочеркасск

Как я правильно Вас понял до оглашения приговора рассмотрение дела в суде однозначно не прекратят...??? (Я участник боевых действий) Так в какой же стадии судебного процесса мне лучше написать ходатайство об применении амнистии? А если приговор будет связан с лишением свободы то амнистия уже на меня не распространяется....?

ак в какой же стадии судебного процесса мне лучше написать ходатайство об применении амнистии?
Иванов

От вас ничего не требуется и не зависит. Амнистия будет применяться исходя из наказания.