Где можно приобрести 238 приложение к трудовому кодексу от 15 марта 2015г

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где можно приобрести приложение к трудовому кодексу от 15 марта 2015 года. Дело в том, что нас 4 работников, которые работают сутки/трое. Мне 47 лет, самой старшей сотруднице 64. За сутки нам не разре

шается прилечь ни на минуту, да и не куда. В этом приложении защищены все наши права в этом отношении. Помогите нам пожалуйста.

коллектив аптеки

, Наталья, г. Москва
Кристина Танашевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конституция РФ в соответствии с нормами международного права запрещает принудительный труд, закрепляет свободу труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Составной частью этих конституционных гарантий является также право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ст. 37 Конституции РФ).

Трудовой Кодекс РФ закрепляет общие положения регулирования трудовых отношений, однако, особенности регулирования труда медицинских работников регулируются только ст. 350 ТК РФ.

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статьей 92 ТК РФ определено, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю по результатам аттестации рабочих мест.
В соответствии с нормой статьи 100 Трудового кодекса РФ особенности режима рабочего времени работников, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. N 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы» установлено, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Федеральным органам исполнительной власти поручено утвердить до 1 апреля 2003 г. нормативные правовые акты, определяющие особенности режима рабочего времени и времени отдыха таких работников. В отношении аптечных работников такие нормативно-правовые акты пока не приняты.
Статьей 350 ТК РФ установлены особенности регулирования труда медицинских работников, в частности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. N 101 «О Продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (в ред. от 01.02.2005 г.) установлена сокращенная рабочая неделя для различных групп медицинских работников. Аптечные работники в данном Постановлении не упомянуты.
Согласно нормам статьи 423 ТК РФ, в настоящее время продолжительность сокращенного рабочего времени работников может регламентироваться «Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.
Согласно пункту 137 указанного Списка право на сокращенный 6-ти часовой рабочий день имеют провизоры и фармацевты аптек, в том числе и состоящие в штате учреждений здравоохранения и социального обеспечения, кроме занятых исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента.
Таким образом, формально, провизоры и фармацевты, осуществляющие отпуск рецептурных препаратов, согласно указанному Списку имеют право на сокращенный 6-ти часовой рабочий день.
Однако необходимо отметить, что в основе данного Постановления Госкомтруда СССР лежат принципы исчисления рабочего времени, исходя из 6-ти дневной рабочей недели, хотя, формально, этот факт в указанном Постановлении не упомянут. Следовательно, до тех пор, пока Правительством РФ не будет принят соответствующий нормативно-правовой акт, работодатели обязаны придерживаться установленных указанным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС норм рабочего времени.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 21 утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 21.11.75 г. N 273/П-20 «Инструкции о порядке применения списка производств,
цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (в ред. от 15.04.2004 г.) в тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлен сокращенный рабочий день различной продолжительности, и в общей сложности проработали на этих участках более половины максимальной продолжительности сокращенного дня, их рабочий день не должен превышать 6 часов.
В заключение заметим, что, тем не менее, применимость Постановления Госкомтруда СССР № 298/П-22 в отношении аптечных работников, не связанных с изготовлением лекарственных средств, вызывает определенные сомнения, поскольку такая фармацевтическая деятельность не включена ни в один из утвержденных федеральными органами исполнительной власти Перечень работ с вредными и опасными условиями труда, и, по сути, таковой не является.
В случае конфликтной ситуации между работниками и работодателем по данному вопросу окончательную оценку могут дать только судебные органы, решение которых предсказать достаточно сложно.

Рекомендую и изучить главу 59 Трудового Кодекса РФ о самозащите работниками трудовых прав.

Вы вправе обратить в трудовую инспекцию вашего города (при отсутствии в городе, краевую) и написать там заявление о проверке Вашего работодателя и защиты Ваших трудовых интересов.

По Вашему вопросу по 238 приложению к трудовому кодексу, то возможно у Вас имеется недостоверная информация. Трудовой Кодекс состоит из частей, разделов, глав и статей. Может Вас интересовали последние изменения к трудовому Кодексу? Они были приняты Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Мне ничего не понятно. Два юриста говорят разные вещи. Один, что есть приложение от 15 марта 2015 г. Другой говорит -нет. Не достоверная информация? Я так же оставляла описание проблемы(причем гораздо конкретнее). Мне позвонил а сама юрист. Все объяснила. Возникает вопрос недоверия.... она, что, это все выдумала? Зачем?