Оплата труда

Здравствуйте !Я работаю на 0.25 ставки каждый день без выходных и праздников (подработка).Могу ли я требовать доплату за такую работу в выходные и праздничные дни ?Спасибо!

, Дмитрий Караделис, г. Нарьян-Мар1
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Дмитрий!

Работа на условиях неполного рабочего времени ( на 0, 25 ставки) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В связи с этим, Вы вправе требовать повышенную оплату за работу в выходные и праздничные дни. Это гарантировано статьей 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.