Всупит ли в наследство человек если ему не чем оплатить налог и что будет дальше с наследством?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в конце октября я должна ехать в другой город вступать в наследство на пополам со своим дядей, но он очень пьющий и ни где не работает и не оплачивает квартплату той квартиры которую по наследству мы будем делить хотя в ней проживает и не сможет заплатить налог о вступлении в наследство. а если он не оплатит то как быть с его половиной?

, ольга, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Ольга, вступление в права наследования является основанием для оплаты соответствующего налога. Неоплата налога приведет к принудительному его взысканию из имеющегося у должника имущества. На вступление в права наследства это никак не влияет.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, при получении Свидетельства о праве на наследство наследникам надлежит оплатить госпошлину (а не налог), размер которой зависит от стоимости наследуемого имущества. Если наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемом имуществе и продолжает проживать, то от уплаты госпошлины, согласно ст.333.38 НК он освобождается. Так что оплачивать ему ничего не нужно.