8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возбуждении дела

здравствуйте,ребенку в детском саду придавили пальцы( рубленая рана), установлен легкий вред здоровью(в следствии травмы ампутирована фаланга 4 пальца левой руки) Воспитатель не оказала первой помощи,скорую помощь так же не вызвали.Отказывают в возбуждении уголовного дела. Что делать? куда обращаться? На какие статьи ссылаться?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! В следствии травмы у ребенка было травмировано 2 пальца,на фаланге 4 пальца по линии шва начался некроз (отмирание тканей,в следствии чего и ампутация),врачи сказали что повезло, что дальше по пальцу не пошло,что это могло привести к полному удалению пальца. Можно это классифицировать как состояние опасное для здоровья?это по ст.125, а по халатности: мольберт,которым придавило пальцы,не был закреплен,на нем отсутствовала распорка которая предохраняет его от складывания. Попадает ли это под статью халатность?

, Анастасия, г. Красноуральск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
К сожалению, вынужден констатировать, что деяние воспитателя, хотя и безусловно является противоправным, не образует состава ни одного из преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Формально более всего подходят ст. 125 УК РФ или ст. 293 УК РФ, однако на мой взгляд состава преступления не будет.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Например, если вследствие травмы наблюдался шок, сильное кровотечение и т.п., то можно расценить эти обстоятельства как состояние, опасное для жизни и здоровья. В таком случае, есть шанс добиться привлечения воспитателя к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ. Для этого Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в соответствии с частью пятой ст. 148 УПК РФ.
Если же таких обстоятельств не было, то это не снимает с образовательного учреждения и воспитателя ответственности. Вы можете направить в суд исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда. Также руководство образовательного учреждения вправе привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности.
Для наиболее полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо как самый минимум изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
1
0
1
0

По халатности. Она действительно имела место, но скорее всего не в уголовно-правовом смысле этого слова. Для того, чтобы халатность стала преступлением, необходимо наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или охраняемых законом интересов общества и государства. Понятие «существенности» является оценочным и зависит от каждого конкретного случая. Расценят ли правоохранительные органы или суд причинение телесных повреждений в этом случае как существенный вред, не известно. Несколько больше шансов для этого будет если в жалобе сослаться на нарушение конституционных прав, которое в судебной практике по делам о халатности рассматривается как существенный вред. Однако, вероятность, на мой взгляд, мала.

Статья 38 Конституции РФ
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 41 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

По оставлению в опасности. На мой взгляд в данной ситуации имело место состояние, опасное для здоровья, и воспитатель обязана была принять все меры к оказанию помощи в соответствии со своей должностной инструкцией. Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вы будете его обжаловать, необходимо акцентировать на этом внимание в жалобе. Но здесь опять же многое зависит от позиции следователя и прокурора.
По возмещению вреда в порядке гражданского судопроизводства. Здесь судебная практика в большинстве случаев положительная, то есть суды принимали решения о возмещении вреда со стороны образовательных организаций.
О судебной практике.
Пример приговора суда по делу о халатности работника детского сада
Пример приговора суда по делу о причинении тяжкого вреда по неосторожности в отношении работника детского сада Пример решения суда о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда по аналогичному делу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015