Отказ в возбуждении дела
здравствуйте,ребенку в детском саду придавили пальцы( рубленая рана), установлен легкий вред здоровью(в следствии травмы ампутирована фаланга 4 пальца левой руки) Воспитатель не оказала первой помощи,скорую помощь так же не вызвали.Отказывают в возбуждении уголовного дела. Что делать? куда обращаться? На какие статьи ссылаться?
Спасибо за ответ! В следствии травмы у ребенка было травмировано 2 пальца,на фаланге 4 пальца по линии шва начался некроз (отмирание тканей,в следствии чего и ампутация),врачи сказали что повезло, что дальше по пальцу не пошло,что это могло привести к полному удалению пальца. Можно это классифицировать как состояние опасное для здоровья?это по ст.125, а по халатности: мольберт,которым придавило пальцы,не был закреплен,на нем отсутствовала распорка которая предохраняет его от складывания. Попадает ли это под статью халатность?
По халатности. Она действительно имела место, но скорее всего не в уголовно-правовом смысле этого слова. Для того, чтобы халатность стала преступлением, необходимо наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или охраняемых законом интересов общества и государства. Понятие «существенности» является оценочным и зависит от каждого конкретного случая. Расценят ли правоохранительные органы или суд причинение телесных повреждений в этом случае как существенный вред, не известно. Несколько больше шансов для этого будет если в жалобе сослаться на нарушение конституционных прав, которое в судебной практике по делам о халатности рассматривается как существенный вред. Однако, вероятность, на мой взгляд, мала.
По оставлению в опасности. На мой взгляд в данной ситуации имело место состояние, опасное для здоровья, и воспитатель обязана была принять все меры к оказанию помощи в соответствии со своей должностной инструкцией. Если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Вы будете его обжаловать, необходимо акцентировать на этом внимание в жалобе. Но здесь опять же многое зависит от позиции следователя и прокурора.
По возмещению вреда в порядке гражданского судопроизводства. Здесь судебная практика в большинстве случаев положительная, то есть суды принимали решения о возмещении вреда со стороны образовательных организаций.
О судебной практике.
Пример приговора суда по делу о халатности работника детского сада
Пример приговора суда по делу о причинении тяжкого вреда по неосторожности в отношении работника детского сада Пример решения суда о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда по аналогичному делу