8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Труженик тыла

Здравствуйте, моя прабабушка 1930 г. рождения. Сейчас ей почти 85 лет. Когда ей было 4 года ее семью выслали из Украины в Россию. ВОВ она встретила ребенком 11-летним. Но не смотря на это, она всю ВОВ проработала в госпиталях, в колхозах,в цехах, на заводах. Но она и до сегодняшнего дня официально не является треженником тыла. Что нужно и сделать, чтоб она официально им являлась,чтоб ее как всех поздравляли? И можно ли это вообще сделать?

, Катя, г. Прокопьевск
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», к труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самостоятельный труд в период Великой Отечественной войны.

Если есть какие-либо документы, подтверждающие ее трудовую деятельность во время войны — то собираете эти документы, делаете копии и идете в соцзащиту с заявлением о выдаче удостоверения труженика тыла на основании имеющихся документов. Если документов нет — то в архив.

Нужно уточнить в архиве, есть ли данные о том, что Ваша прабабушка работала в это время.

Если таких данных нет, то необходимо обратиться с иском в суд о признании за ней права на статус труженика тыла. Если архивные данные не подтвердят ее работу, то нужно будет искать свидетелей, которые смогли бы подтвердить ее работу. Судебная практика по этой теме очень обширная, и как правило, право признается в суде первой же инстанции (при отсутствии документов и иных доказательств, кроме свидетельских показаний).

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Прокопьевск

А если документов нет? Она не официально работала. Что делать?

В этом случае, как уже было сказано выше, необходимо разыскать свидетелей, которые смогли бы подтвердить, что она работала в это время. С этим свидетелем в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я не ехать обратно на сво или хотя бы уйти в тыл
Нас в семье было 5 человек , 2 брата контракники . И 3 сестры все родные . Мы были на сво старший брат умер на сво . Могу ли я не ехать обратно на сво или хотя бы уйти в тыл
, вопрос №4075322, Андрей, г. Иркутск
Военное право
После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад, должны ли меня уволить
Здравствуйте, мне поставили кат в. После перенесённого туберкулеза, сейчас отправили в тыл где подписал контракт, но пришёл диагноз кт, что у меня роспад,, должны ли меня уволить
, вопрос №4064226, Александър, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?
, вопрос №4062177, Алексей, г. Донецк
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2015