Труженик тыла

Здравствуйте, моя прабабушка 1930 г. рождения. Сейчас ей почти 85 лет. Когда ей было 4 года ее семью выслали из Украины в Россию. ВОВ она встретила ребенком 11-летним. Но не смотря на это, она всю ВОВ проработала в госпиталях, в колхозах,в цехах, на заводах. Но она и до сегодняшнего дня официально не является треженником тыла. Что нужно и сделать, чтоб она официально им являлась,чтоб ее как всех поздравляли? И можно ли это вообще сделать?

, Катя, г. Прокопьевск
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», к труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самостоятельный труд в период Великой Отечественной войны.

Если есть какие-либо документы, подтверждающие ее трудовую деятельность во время войны — то собираете эти документы, делаете копии и идете в соцзащиту с заявлением о выдаче удостоверения труженика тыла на основании имеющихся документов. Если документов нет — то в архив.

Нужно уточнить в архиве, есть ли данные о том, что Ваша прабабушка работала в это время.

Если таких данных нет, то необходимо обратиться с иском в суд о признании за ней права на статус труженика тыла. Если архивные данные не подтвердят ее работу, то нужно будет искать свидетелей, которые смогли бы подтвердить ее работу. Судебная практика по этой теме очень обширная, и как правило, право признается в суде первой же инстанции (при отсутствии документов и иных доказательств, кроме свидетельских показаний).

Катя
Клиент, г. Прокопьевск

А если документов нет? Она не официально работала. Что делать?

В этом случае, как уже было сказано выше, необходимо разыскать свидетелей, которые смогли бы подтвердить, что она работала в это время. С этим свидетелем в суд.