Снятие залога на автомобиль

Добрый день. Мы с партнером брали кредит для развития бизнеса. Кредит потребительский и оформлен на партнера. Я выступил в залогодателем, предоставил в залог свой автомобиль. Партнер вышел из бизнеса и забрал свою долю имущества и капитала. Но до сих пор не расплатился по кредиту. Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор залога, с тем чтобы банк требовал предоставить обеспечение с заемщика, так как все расчеты с партнером проведены? Например, продать автомобиль (запрета на рег. действия нет)?

, Иван, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока кредит не выплачен, автомобиль будет оставаться в залоге. Банка Ваши отношения с партнером не волнуют. Ему нужно получить свой долг.

Иван
Клиент, г. Москва

Какие правовые последствия, если автомобиль будет продан?

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без
согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без
согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта
2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса.
Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в
результате отчуждения заложенного имущества.
ст. 346, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного
залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество
2. Поскольку иное не предусмотрено договором,
залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом
обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить
взыскание на предмет залога в случаях:
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного
имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование
третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
ст. 351, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом,
которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом
залога;
ст. 352, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 353. Сохранение залога при
переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от
залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного
отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2
пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке
универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет
обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу
закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным
залогодателем.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом
залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из
правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога
последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно
перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога
неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников,
они становятся солидарными залогодателями.
ст. 353, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Говоря простыми словами, залогодержатель может потребовать досрочного исполнения договора.