Могут ли без доказательств продлять суд и держать под стражей ст 162 ч 3

у меня такой вопрос моему брату исполнилось 18 лет не прошло и месяца как его посадили.Брату его несовершенно летняя девушка пожаловалось в том что к ней приставал мужчина и хотел изнасиловать. Брат в алкогольном опьянении пошел разбираться с ним пошел ее братишка не совершенно летний и прихвотил своего дядю но получилось так что брат оказался слабее потерпевшего и получил он в итоге он растерялся и ушел в момент когда он дрался рядом почему то не кого не оказалось но получилось так что спустя 10 дней брата приехали увезли поговорить и так нам не показывают. Позже выяснилось что его там очень избили и выбили показания по статье 162 ч 3 поддельник как выяснилось украл телевизор во время того пока брат дрался он признает что он взял его брат там не участвовал ножа про которого потерпевший говорил что взял с его кухни отпечаток брата нету доказательств не каких нет а брата держут уже пол года суды постоянно переносят... свидание не дают с ним... как нам добиться чтоб статью переделали???? Он ведь только дрался в квартиру не врывался умысла на воровство не было и тем более телевизор он не брал. И телевизор кому продал поддельник брата не опознал так как он его не продавал.. Как быть в такой ситуации ???

, Инна, г. Орехово-Зуево
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полностью согласен с Вами. При отсутствии достаточных доказательств обвинение в совершении преступления не может быть предъявлено, а тем более — направлено в суд уголовное дело. Также запрещается добиваться показаний с помощью угроз, пыток и т.п. Виновные в этом привлекаются к строгой уголовной ответственности.
Все доказательства, на которых основано обвинение приводятся следователем в обвинительном заключении, которое утверждается прокурором. Копия данного документа вручается обвиняемому, а также его защитнику, если он об этом ходатайствует. С учетом того, что разбой преступление очень серьезное, полагаю, что у Вашего брата есть защитник и он получил копию обвинительного заключения.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно и объективно, необходимо, как минимум, изучить обвинительное заключение, чтобы понять, на основании каких доказательств строит свою линию сторона обвинения.
Полагаю, что Вам стоит проанализировать обвинительное заключение и, в случае если выяснятся какие-то обстоятельства, свидетельствующие о том, что доказательства получены с нарушением закона, или они в своей совокупности не достаточны для установления вины Вашего брата, направить соответствующую жалобу или заявить ходатайство.

Выписка из УПК РФ
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Статья 220. Обвинительное заключение
1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;
2) данные о личности каждого из них;
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;
6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;
7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;
9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.
2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.
4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.
Статья 222. Направление уголовного дела в суд
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются такжезащитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.