8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как контролируется исполнения по решению суда

16 марта суд вынес решение в мою пользу и обязал ответчика (турфирма) вернуть деньги за не использованную поездку за границу. В какие сроки и как контролируется такое решение. Ответчику дали время на обжалования месяц, но уже прошло почти два месяца. Каким образом это контролируется?

, Рена, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Князева
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! после истечения месяца ( который дается на подачю апелляции), вам нужно взять исполнительный лист ( в суде) и идти к судебным приставам по месту нахождения ответчиков. У них нужно будет написать заявление на возбуждение исполнительного производства. Если вы этих действий не сделали, то можно ждать вечно, так как исполнительным органом являются судебные приставы, а турфирма может добровольно и не перечислять, пока не получить постановление о возбуждении исполнительного производства.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте решение на руки в суде, одновременно исполнительный лист. Отвозите его приставу и ждите.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас есть возможность предъявить исп.лист в банк, где у ответчика открыт расчетный счет (если Вы его знаете). И если на счету у организации есть, то в течение 3х дней Банк спишет сумму по исп.листу и перечислит Вам на счет, указанный в заявлении. Попробуйте сначала пойти таким путем, ибо суд.приставы у нас еще те любители поработать. Можно бесконечно ждать исполнения решения суда. Если через банк не получится, то только к приставам обращаться.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каким образом это контролируется?
Рена

Добры день!
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Так как это отношения гражданско-паровые, а не уголовно-правовые то ни кто это не контролирует- в этом должен быть заинтересован сам истец. Если решение не выполнено- истец получает исполнительный лист и как абсолютно верно сказала Ольга Романовна- отдаёт в банк этот исполист, где у организации открыт счёт(думаю это установить не сложно по договору который истец заключал).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как необходимо действовать, Вам описали мои коллеги! Я хотел бы добавить, что за подобное неисполнение турфирмой решения суда, Вы имеете право на требование с них пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2015