Как контролируется исполнения по решению суда

16 марта суд вынес решение в мою пользу и обязал ответчика (турфирма) вернуть деньги за не использованную поездку за границу. В какие сроки и как контролируется такое решение. Ответчику дали время на обжалования месяц, но уже прошло почти два месяца. Каким образом это контролируется?

, Рена, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! после истечения месяца ( который дается на подачю апелляции), вам нужно взять исполнительный лист ( в суде) и идти к судебным приставам по месту нахождения ответчиков. У них нужно будет написать заявление на возбуждение исполнительного производства. Если вы этих действий не сделали, то можно ждать вечно, так как исполнительным органом являются судебные приставы, а турфирма может добровольно и не перечислять, пока не получить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте решение на руки в суде, одновременно исполнительный лист. Отвозите его приставу и ждите.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас есть возможность предъявить исп.лист в банк, где у ответчика открыт расчетный счет (если Вы его знаете). И если на счету у организации есть, то в течение 3х дней Банк спишет сумму по исп.листу и перечислит Вам на счет, указанный в заявлении. Попробуйте сначала пойти таким путем, ибо суд.приставы у нас еще те любители поработать. Можно бесконечно ждать исполнения решения суда. Если через банк не получится, то только к приставам обращаться.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каким образом это контролируется?
Рена

Добры день!
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Так как это отношения гражданско-паровые, а не уголовно-правовые то ни кто это не контролирует- в этом должен быть заинтересован сам истец. Если решение не выполнено- истец получает исполнительный лист и как абсолютно верно сказала Ольга Романовна- отдаёт в банк этот исполист, где у организации открыт счёт(думаю это установить не сложно по договору который истец заключал).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как необходимо действовать, Вам описали мои коллеги! Я хотел бы добавить, что за подобное неисполнение турфирмой решения суда, Вы имеете право на требование с них пени.