Лобовое стекло

Здравствуйте такая ситуация купить новое лобовое стекло установили в частном автосервисе естественно без каких либо чеков приехал посмотрел установленное стекло все в порядке завел автомобиль включил омыватель лобового стекла и оно лопнуло сразу же сказал об этом слесарям они сняли уплотнитель стекла и там стало видно что трещина пошла без скола ответ их был что это брак стекла поехал в магазин где покупал стекло они говорят, что это автослесарь виноват вот друг на друга перекидывают ответственность что делать? Спасибо!

, Илья, г. Клин
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте такая ситуация купить новое лобовое стекло установили в частном автосервисе естественно без каких либо чеков приехал посмотрел установленное стекло все в порядке завел автомобиль включил омыватель лобового стекла и оно лопнуло сразу же сказал об этом слесарям они сняли уплотнитель стекла и там стало видно что трещина пошла без скола ответ их был что это брак стекла поехал в магазин где покупал стекло они говорят, что это автослесарь виноват вот друг на друга перекидывают ответственность что делать? Спасибо!
Илья

Необходимо делать автотехническую экспертизу, в рамках которой будет установлено, бракованное было стекло или нет. Такая экспертиза может быть проведена в рамках судебного разбирательства.

Илья
Клиент, г. Клин

А какой суд рассматривает мировой? И сколько будет стоить подача заявления стоимость стекла 10000

иски до 50000р. рассматривает мировой судья.

У Вас будет дело о по иску о защите прав потребителей, в связи с этим:

-подача искового пошлиной не облагается (п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ);

-предварительная претензия ответчику не требуется;

-можете подавать мировому судье по Вашему месту жительства или по месту покупки, а не исключительно по юр. адресу ответчика (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

В случае если выяснится что стекло было всё-таки нормальное, ходатайствуйте о замены стороны: ответчиком должен быть не магазин, а автосервис (изначально привлекайте его в качестве третьего лица).

Имейте ввиду, что стоимость экспертизы будет взыскана с проигравшей стороны.